Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские сейсморазведчики вернулись в труднопроходимые джунгли Индии

(3 февраля 2021 07:00 , ИА "Девон" )
«ТНГ-Групп» восстанавливает сейсмопрофили на Андаманских островах в Индии. Бригады топографов и лесорубов приступили к работе в конце года. Работы должны завершиться во втором квартале 2021 г. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы геофизической компании «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг»).

Геофизикам проводят сейсморазведку в джунглях, изобилующих колючими растениями, дикими животными и опасными насекомыми.
Исследования на архипелаге в Индийском океане были прерваны весной в связи с пандемией Сovid-19. Заказчиком работ выступает крупнейшая индийская государственная нефтегазовая корпорация.
 
 
 
За время отсутствия сейсморазведчиков быстрорастущий бамбук стёр практически все следы пребывания людей. Работы пришлось начинать с нуля в тридцатиградусную жару в условиях повышенной влажности. Расчистка даже метровой просеки в джунглях в условиях муссонного климата требует немалых усилий, отмечают в «ТНГ-Групп». На работы оказывают влияние и дожди, которых обычно не бывает в это время.

По мангровым лесам непросто передвигаться: корни деревьев во многих местах остаются скользкими, покрыты илом. Подъезды к профилям оказались непреодолимыми для квадроциклов и другой техники. Сейсмоотрядам и бригадам бурильщиков, приступившим к работам с декабря, от дороги пришлось переносить оборудование к месту работ на руках. Это до семи километров в одну сторону.

Сборкой и подготовкой оборудования к работам геофизики занимались вместе со строительством базы и её обустройством. Полевой городок практически автономно существует среди джунглей. Партия состоит из специалистов «ТНГ-Групп» и местных работников. 
 
Вопросам безопасности в сейсмопартии уделяется самое пристальное внимание, отмечают в «ТНГ-Групп». Работников учат, как вести себя в сложных моментах и на опасных участках. Одна из особенностей рельефа — реки, пересекающие профили работ. Места их разливов достигают пятисот метров, так что перемещать оборудование часто приходится по воде.

О том, как татарстанские геофизики прорубались через индийские джунгли, а затем кружным путем возвращались на родину, читайте в материале ИА «Девон» «Непростая командировка сейсморазведчиков на Андаманы».
 
 
 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, Лес

 

к следующей новости раздела

3 февраля 2021

«Ижнефтемаш» отправил в Беларусь новую мобильную установку для ремонта скважин

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2021

ТНГ-Групп: «Современные вызовы требуют от нас неординарных решений»

к следующей новости главной ленты

3 февраля 2021

«Татнефть» летом завершит перевод своей бухгалтерии с SAP на 1С

к предыдущей новости главной ленты

3 февраля 2021

Мазь из сибирской нефти эффективно заживляет раны