Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Геосейс» готовится к исследованиям от Камчатки до Краснодара

Компания заключила долгосрочные контракты с крупными нефтедобытчиками страны.

(17 августа 2022 10:11 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная «ТНГ-Геосейс» планирует расширить географию и объемы работ. Так, если в мае прошлого года предприятие запустило в работу три сейсмопартии, то в этом году их мобилизовано шесть, а также геофизическая экспедиция «ВСП-Сервис». Ещё одна сейсмопартия предприятия готовится к зимнему сезону в Республике Коми. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, полученных в пресс-службе компании «ТНГ-Групп» (Бугульма).

«ВСП-Сервис» состоит из трёх сейсмокаротажных партий. Экспедиция проводит работы методами микросейсмического каротажа и преломленных волн на участках в Оренбургской и Самарской областях. Исследования методом вертикального сейсмического профилирования (ВСП) и непродольного вертикального сейсмического профилирования в августе проводятся в Оренбургской, Самарской областях, Татарстане и на Таймырском полуострове.

«Экстремальные по термобарическим условиям скважины нас ожидают в Краснодарском крае и на полуострове Камчатка, - рассказал директор «ТНГ-Геосейс» Ленар ИЛЬТУГАНОВ. - Впервые экспедиция в этом году планирует выполнить работы по микросейсмическому мониторингу многостадийного гидроразрыва пласта. Причём в двух его модификациях: скважинного и наземного. Работы будут проводиться в Ханты-Мансийском автономном округе и Оренбургской области».

«ТНГ-Геосейс» ведёт работы круглогодично, мы останавливаемся только на период межсезонья, - пояснил он. - Работы с начала года выполняются по 14 проектам, в том числе краткосрочные проекты ГЭ «ВСП-Сервис». На зимний сезон 2022-2023 гг. все подразделения загружены объёмами работ. География их обширна: Калмыкия, Саратовская область, Ненецкий автономный округ (НАО), Камчатка и другие регионы.

«Хорошие длительные отношения с заказчиками — основа устойчивости и развития, особенно ценная во время нестабильной экономической ситуации, - отмечает Ильтуганов. - В этом плане можно отметить взаимодействие с «ЛУКОЙЛ-Коми», «Татнефтью», «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС», «РИТЭК», «ННК».
К примеру, долгосрочные контракты с «ЛУКОЙЛ-Коми» и ПАО «Татнефть» заключены до 2023 года. Работы на объектах этих заказчиков ведутся с прошлого года.

В Оренбуржье на участках Центральный-1 и Центральный-2 применяется активная расстановка с использованием большого количества высокочувствительных сейсмоприёмников. Это позволяет существенно повысить качество и достоверность интерпретации данных. Общая площадь данных объектов превышает 1000 кв. км.

«Чтобы поддерживать такую расстановку в рабочем состоянии, требуется повышенное количество производственных и трудовых ресурсов и определённые навыки ведения данных геологоразведочных исследований в условиях активных сельскохозяйственных работ», - отметил Ленар Ильтуганов.

«В прошлом году мы восстанавливались после пандемии, адаптировались к новой реальности, - подчеркивает он. - В 2022 году в число экономических рисков вернулась геополитика. Наблюдаем удорожание ГСМ, запасных частей. Настораживает рост цен на сельхозпродукцию. Это может отразиться на возмещении ущерба за пользование земельным участком для проведения сейсморазведочных работ. Также не стоит забывать о рисках, связанных с погодными условиями и интенсивностью работ землепользователей в летний период».

В июле ИА «Девон» сообщало, что «ТНГ-Групп» выиграла тендер на выполнение комплекса геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) при расконсервации и строительстве сверхглубокой скважины в Краснодарском крае. До конца 2023 года «ТНГ-Групп» предстоит выполнить геофизические исследования (ГИС), геолого-технологические исследования (ГТИ) и вертикальное сейсмопрофилирование. Глубина уникальной скважины - более 6 тысяч метров при температуре 2140 градусов С и давлении 138 МПа.

А в мае «ТНГ-Групп» завершила первые геофизические исследования скважин с помощью высокотехнологичного комплекса «Шлюмберже». Его применили в ходе работ на скважине Кшукского газового месторождения на Камчатке.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Оренбургская обл

 

к следующей новости раздела

18 августа 2022

В Оренбуржье увеличат выпуск пропанта для ГРП

к предыдущей новости раздела

16 августа 2022

Инжиниринговая фирма из Казани судится с дочкой крупнейшего индийского нефтедобытчика

к следующей новости главной ленты

17 августа 2022

Миннибаевский ГПЗ возобновит производство гелия

к предыдущей новости главной ленты

17 августа 2022

Новая реальность рынка моторных масел