Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Групп» исследует нефтегазовые запасы Аравийского моря в Индии

У сейсморазведчиков есть шанс приоткрыть в Камбейском заливе и тайны древнейшего города Земли.

(27 января 2023 14:04 , ИА "Девон" )
Нефтесервисная компания «ТНГ-Групп» приступила к сейсморазведке в транзитной зоне Камбейского залива в Индии. Залив находится в Аравийском море. Проект продлится до конца года, узнало Информагентство «Девон» из материалов компании.

«Всего предстоит исследовать 700 кв. км, — рассказал начальник отдела внешнеэкономической деятельности ТНГ-Групп Александр ОРЛОВ. - Работы проводятся при высоких течениях на глубине до 20 метров, в зонах приливов и отливов. Они вызывают изменения в высоте уровня моря до 10 метров каждые шесть часов. Перед специалистами морской разведки стоит сложная задача приспособиться к данным условиям работы для достижения требуемой производительности».

Считается, что Камбейский залив имеет большие перспективы для нефтедобывающих компаний. Освоение шельфа началось с открытия в 1974 году газонефтяного месторождения Бомбей-Хай (ныне Мумбаи-Хай). В его состав входят несколько мелких и средних промыслов, а также два крупных месторождения - нефтяное Анклешвар и нефтегазовое Гандхар. 

Между тем, Камбейский залив привлекает не только нефте- и газодобытчиков, отмечают в «ТНГ-Групп». Так, вблизи месторождения были найдены руины неизвестного города. Он мог быть предшественником цивилизации Хараппа. Площадь скрытого морем города превышает 17 кв. км (для сравнения — площадь древнего Вавилона была 4 кв. км). По мнению учёных, на его дне под большим слоем ила хранятся тысячи домов. Ученые обнаружили целые жилые кварталы правильной формы, каменные фундаменты домов.

В городе существовала оросительная система, система плотин, канализационная и водопроводная системы. Доисторическая цивилизация Камбей существовала приблизительно с 13000 до 3000 года до н.э. Это делает её самой древней городской цивилизацией в мире. Вероятнее всего, с лица земли цивилизация была стёрта гигантским наводнением.

Справка ИА «Девон»:

Камбейский нефтегазовый бассейн расположен на северо-западе Индии, в штате Гуджарат, а также в акватории Камбейского залива. Площадь бассейна - 208 тысяч кв. км, из них 148 тысяч - на шельфе. Начальные извлекаемые запасы нефти - около 750 миллионов тонн, газа - около 570 миллиард кубометров, в том числе на шельфе - 460 миллионов тонн и около 400 миллиардов соответственно. Нефтегазовое месторождение Камбей было открыто в 1958 году, добыча нефти и газа начата в 1963. Добыча на промысле Мумбаи-Хай ведется с 1976 г.

Транзитная зона – это полоса мелководья, примыкающая к береговой линии. Она труднодоступна для морских и наземных геофизических исследований. В силу специфики и многочисленных организационных сложностей лишь немногие компании берутся за работы в транзитной зоне.

В июля 2022 года ИА "Девон" сообщало, что ТНГ-Групп выиграла очередной тендер на проведение сейсморазведки в Индии в Камбейском нефтегазоносном бассейне, в транзитной зоне залива Камбхат. Сейсморазведочные исследования должны проводиться на площади 700 кв. км.
Работы планируется выполнить в течение года. Их заказчиком является индийская компания SunPetro, управляющая четырьмя месторождениями нефти и газа.

Напомним, для татарстанских геофизиков это не первый опыт работы в Индии. Специалисты проводили сейсморазведку в этой стране ещё в 1980-е годы.
В 2019 году ТНГ-Групп получила заказ на проведение сейсморазведочных исследований на Андаманском архипелаге. Проект был успешно завершён в мае 2021 года.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Подводная нефтедобыча, история, Индия

 

к следующей новости раздела

27 января 2023

ЛУКОЙЛ вскоре начнет эксплуатацию месторождения Грайфера

к предыдущей новости раздела

26 января 2023

Российский «наследник» Baker Hughes расширит производство и локализует технологии

к следующей новости главной ленты

27 января 2023

ЛУКОЙЛ вскоре начнет эксплуатацию месторождения Грайфера

к предыдущей новости главной ленты

27 января 2023

СИБУР избавляется от ненужного наследия на Казаньоргсинтезе