Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Групп» осваивает новые виды прострелочно-взрывных работ в скважинах

В Коми испытывают китайские перфосистемы с кумулятивными зарядами коаксиального типа.

(8 сентября 2021 07:05 , ИА "Девон" )
Специалисты «ТНГ-КомиГИС» стали участниками опробования новой для нашей страны технологии прострелочно-взрывных работ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг»).

Технология коаксиальной перфорации направлена на увеличение дебита скважин при вторичном вскрытии пласта и вовлечение в разработку дополнительных участков фильтрации.

В 2019 году в Китае на одной из международных выставок были представлены местные перфорационные системы для вторичного вскрытия пластов в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах. В отличие от аналогов эти китайские перфосистемы снаряжаются кумулятивными зарядами коаксиального типа, рассказывает начальник ПТО «ТНГ-КомиГИС» Денис МЕЛЕШКО. Верх кумулятивной воронки заряда дополнен чашей, полость которой заполнена твёрдым ракетным топливом.

В январе в «ТНГ-КомиГИС» поступило 3,5 тысячи зарядов, а также корпуса перфораторов с каркасами различных диаметров общей длиной 229 метров. С февраля по июль, на тринадцати скважинах в Коми проводилась перфорация (реперфорация) нефтегазоносных и нагнетательных горизонтов.

Прострелочно-взрывные работы в скважинах проводились путём спуска перфораторов в заявленные интервалы на геофизическом кабеле. В одной из скважин перфосистема была доставлена на насосно-компрессорных трубах с последующей привязкой к интервалу и инициацией инициирующим шаром.

В общей сложности было проперфорировано 218,8 м заявленных интервалов. В ходе снаряжения, сборки и проведения спускоподъёмных операций перфосистем нештатных ситуаций отмечено не было. Проведённые после отстрела замеры наружных диаметров перфораторов выявили их незначительные превышения от номинальных показателей - всего до 2 мм. Это свидетельствует о высоком качестве материала, из которого были изготовлены корпуса. Также снизился риск возникновения осложнений (прихватов) при подъёме перфосистем после их инициации.

В настоящее время заказчик, крупнейшая нефтедобывающая компания региона, проводит анализ эффективности выполненных опытно-промышленных работ. Уже известно, что в некоторых скважинах интервалы коаксиальной перфорации в большей степени вовлечены в работу по сравнению с интервалами со стандартным типом перфорации. Это позволит «ТНГ-Групп» расширить проведение данного вида работ в 2022 году.

Справка ИА «Девон»:
Прострелочно-взрывные работы - взрывные работы разного назначения, выполняемые в глубоких скважинах с использованием взрывчатки. С помощью взрывов ликвидируют аварии, восстанавливают циркуляцию, ремонтируют и разрушают буровые колонны, извлекают оставленное оборудование и т.д.

Кроме того, прострелы нужны для притока нефти и газа из пласта в обсадной колонне и окружающем ее цементном кольце. Перфораторы спускают в скважину на каротажном кабеле или НКТ. Образцы со стенок скважины отбирают при помощи стреляющих и сверлящих грунтоносов.

Перфорация – процесс образования отверстий в обсадных трубах, цементе и пласте с помощью стреляющих перфораторов. Они подразделяются на безпулевые (кумулятивные) и пулевые. Кумулятивную перфорацию рекомендуется применять в твердых породах. Максимальная толщина вскрываемого интервала кумулятивным перфоратором достигает 30 м, торпедным - 1 м, пулевым - до 2,5 м.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, скважины, Оборудование

 

к следующей новости раздела

10 сентября 2021

ТМК консолидирует активы ЧТПЗ

к предыдущей новости раздела

7 сентября 2021

Бугульминские сейсморазведчики к октябрю изучат мелководье Обской губы

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2021

Экологи и ядерщики проверили нефтепромысел Роснефти в ХМАО

к предыдущей новости главной ленты

7 сентября 2021

Глава ЛУКОЙЛа видит перспективу в сверхвязкой нефти