Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТНГ-Групп провела сейсморазведку в сложных условиях Ямала

Работу компании затрудняли неоднородные льды, непролазный кустарник, перегоны оленей.

(8 сентября 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Сейсмопартия №20 «ТНГ-Юграсервис» в прошедшем зимнем полевом сезоне проводила исследования в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект выполнили с опережением календарного плана, несмотря на сложные условия работ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службы нефтесервисной компании «ТНГ-Групп».

Исследования проводились в сложных орогидрографических условиях на суше и акватории. Более 70% всей площади там покрыто водой.
«Проведение исследований на акватории достаточно опасно само по себе, – говорит главный инженер сейсмопартии Руслан САДЫКОВ. - Чтобы снизить риски и предотвратить несчастные случаи, коллектив партии потратил много сил и ресурсов на детальное изучение всей ледовой поверхности».

На каждом пункте возбуждения сейсмоволн замеряли толщину льда и глубину подлёдной воды. Составлялись карты с данными замерами. Кроме того, сейсморазведчики ежедневно отслеживали состояние льда. Топографы под руководством Олега ТАЛАБАЕВА выполняли рекогносцировку участка и выносили пункты возбуждения.

Дело осложнялось тем, что лёд был неоднородным, местами - рыхлым и пропитанным водой. Встречались участки с трещинами и ледяными торосами, образовавшимися в периоды приливов и отливов. Всего за сезон на двух участках было пробурено более трёх с половиной тысяч лунок для изучения толщины льда и глубины подлёдной воды. Было наморожено более 20 км переправ и сделано более 50 дамб.

Несмотря на дополнительные работы, «ТНГ-Групп» удалось справиться с поставленной задачей. За время работы на огромной акватории — около 140 кв. км — не было ни одного подтопления установок возбуждения сейсмических сигналов (УВСС) и лёгкой гусеничной техники.

На суше из-за густой растительности в районе поймы реки Шуга потребовалось зачистить территорию. Однако вырубку лесов пришлось отложить. Кроме того, потребовалось провести геофизическое наблюдение на местности с учётом замеров толщины льда и глубины акватории.

Геофизики организовывали проминки на акватории. Они намораживали и строили дамбы на участках, где толщина льда была недостаточной для работы вибрационных источников. С учётом того, что вес виброустановки составляет 42 тонны, толщина льда должна быть не менее одного метра.

«В конце марта планировался крупный перегон оленей, около 500 тысяч голов, - пояснил Садыков. - Маршрут перегона проходил через нашу площадь. С учётом двух этих факторов руководство приняло решение разбивать пункты геофизических наблюдений и прокладывать сейсмооборудование без рубки в пойме реки».

«Топографическому отряду и сейсмоотряду приходилось преодолевать сугробы и высокий, почти непролазный кустарник. – добавил главный инженер. - И с этой задачей работники партии справились успешно. Они успели не только разложить сейсмооборудование и отработать участок, но даже по завершении работ собрать оборудование до прихода оленей и наступления весенней распутицы».

Недавно ИА «Девон» писало о том, как подразделения «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг») в сложнейших условиях провели сейсморазведку в Ненецком автономном округе и в Красноярском крае. Они исследовали побережье Баренцева моря. При этом работники столкнулись с аномальным подтоплением и мощным приливом. Из-за этого геофизики оказались отрезанными от Большой земли на три недели. Часть оборудования унесло на льдинах. Несмотря на это, работы были выполнены качественно и в срок.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, вода, Арктика

 

к следующей новости раздела

8 сентября 2023

Суд решил спор Самотлорнефтегаза с утилизатором трубопроводов

к предыдущей новости раздела

6 сентября 2023

В России разработали прорывную геофизическую аппаратуру

к следующей новости главной ленты

8 сентября 2023

Пульс сердца подсказал, как улучшить перекачку нефти

к предыдущей новости главной ленты

7 сентября 2023

Метафраксу дали «послабления» перед национализацией