Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ТНГ-Групп ускорит обработку геологических данных

Это станет возможным после открытия третьего дата-центра.

(24 апреля 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Геофизическая компания «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг») разрабатывает экосистему для оперативной и удобной работы с большими массивами данных. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, представленных пресс-службой бугульминской компании.

«У нас богатая геологическая история, - отмечает главный геолог «ТНГ-Групп» Артём КОЗИОНОВ. - За 70 лет работы мы накопили опыт и внушительный массив данных». 
По его словам, экосистема позволит быстро и масштабно работать с данными сейсмики, геофизических исследований скважин (ГИС) и керном. Кроме того, можно будет оперативно выдавать рекомендации по перспективности лицензионных участков и зонам накопления углеводородов.

Для решения этих задач создана компания «ТНГ-Информационные технологии». «ТНГ-Групп» в следующем году откроет третий центр обработки данных — в Казани. На данный момент у компании два таких центра – в Бугульме и Москве. В них работают команды обработчиков, интерпретаторов, петрофизиков, геологов, модельеров и разработчиков.

«Слаженная работа специалистов разных направлений сокращает вероятность ошибки в построении геологической модели, - пояснил Артём Козионов. - Используя поэтапно геолого-геофизическую информацию, команда должна прийти к наиболее вероятной концепции накопления осадочных толщ. Она должна достоверно понять строение вмещающего коллектора и определить его способность отдавать при разработке углеводороды».

Сотрудники центров «Геоинформ» и Terra Novation Galaxy решают сложные стратегические задачи недропользователей. «У нас есть возможность мгновенно нарастить мощности обрабатывающих центров до 15000 ядер CPU и значительные ресурсы ядер GPU для работы с суперкубами по проектам с большими данными, - заявляет он. - Это позволяет нам оперативно провести обработку, интерпретацию и моделирование геолого-геофизических данных и предоставить заказчикам проект с максимальной детализацией и точностью в кратчайшие сроки».

Бугульминский и Московский центры изучают уникальные участки на Ямале, в Восточной Сибири, Южном Оренбурге, Калмыкии, Коми, Ненецком автономном округе (НАО) и Татарстане. Обрабатываются также данные по проектам в Ираке, Индии и Ливии. С помощью новейшего ПО сотрудники «ТНГ-Групп», в частности, уточняют строение ачимовской толщи на Ямале, крупные тектонические элементы юга Оренбуржья и соленосные толщи Калмыкии.

«Главный результат нашей работы – успешно заложенная точка бурения и высокие дебиты скважин заказчика, - отмечает главный геолог ТНГ-Групп. - В юго-западной части Оренбургской области были выполнены работы МОГТ-3D в объеме около 1,5 тысячи кв.км. Пробурена скважина, в которой из афонинских отложений получен приток свыше 490 кубометров нефти в сутки».

Прим. ИА «Девон»:
Данная скважина находится на открытом в феврале месторождения в Ташлинском районе Оренбургской области. Геологические запасы месторождения составляют 53 млн тонн н.э. Нефть Солнечного участка имеет ярко-оранжевый цвет. Она относится к легким сортам и не содержит примесей. Новый актив станет частью перспективного центра добычи «Газпром нефти» в Волго-Уральском регионе.

«Ежегодно наши специалисты выполняют несколько десятков проектов, - продолжает Козионов. - Мы констатируем положительную динамику по работам 2D и сохранение объёмов 3D. Это говорит о том, что роль поискового этапа геологоразведочных работ возрастает. От нас требуются более технологичные и комплексные подходы к разведке. В этом направлении мы и развиваемся».

«Внедрили ряд новых технологий, в том числе и собственные разработки, - отмечает он. - Сегодня нам доступны такие программные решения, как FWI, RTM, SJI инверсии. Мы значительно расширили линейку программного обеспечения как в области обработки, так в области интерпретации. Активно применяем программные комплексы петроупругого моделирования, разработанные совместно с МФТИ. Как итог — выигранные тендеры и заключённые контракты по шельфу, Восточной Сибири, Поволжью».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, геология, Оренбургская обл, IT

 

к следующей новости раздела

26 апреля 2023

Тренды геологоразведки: импортозамещение, цифровизация, экология

к предыдущей новости раздела

21 апреля 2023

ТНГ-Групп оцифрует систему управления промбезопасностью, охраной труда и экологией

к следующей новости главной ленты

24 апреля 2023

Обзор крупнейших портов юго-восточной Азии: Таиланд и Малайзия

к предыдущей новости главной ленты

24 апреля 2023

В РФ нефтяные компании получили 10 лицензий для разработки технологий по ТРИЗам