Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Туркменнефть» и «Татнефть» подпишут допсоглашение о повышении нефтеотдачи

(18 января 2022 00:01 , ИА "Девон" )
Государственный концерн «Туркменнефть» (Turkmennebit) заключит с компанией «Татнефть» дополнительное соглашение на оказание услуг, направленных на повышение дебита нефтяных скважин на месторождении «Готурдепе». Об этом доложил вице-премьер Шахым Абдрахманов на заседании правительства, которое провел президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также сообщил о выполненных Госконцерном «Туркменнефть» работах по повышению продуктивности нефтяных скважин. 
Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что обеспечение продуктивной работы нефтегазового комплекса напрямую связано с модернизацией его инфраструктуры и наращиванием производственных мощностей, внедрением научных достижений и инновационных технологий.
Глава государства адресовал вице-премьеру конкретные поручения по планомерной диверсификации ТЭК, укреплению эффективного сотрудничества со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами.

Партнёрство в сфере нефтегазодобычи между «Туркменнефтью» и  «Татнефтью» на месторождении Готурдепе развивается более 13 лет и закреплено соответствующим Соглашением между Татарстаном и Туркменистаном от 28 июня 2008 года. Об этом Информагентство «Девон» узнало из официальных источников Туркмении. После работ на скважинах нефтегазодобывающего управления «Готурдепенебит» туркменские нефтяники совместно с коллегами из «Татнефти» добились увеличения срока их безремонтной службы в 6 раз. Получены сотни тысяч тонн дополнительной нефти.

В настоящее время в целях разведки новых месторождений нефти и газового конденсата, наращивания их промышленного освоения, повышения эффективности поисково-разведочных работ в Западном Туркменистане проводятся работы на месторождении «Demirgazyk goturdepe», являющегося частью месторождений «Uzynаda» и «Goturdepe». Об этом Абдрахманов сообщил президенту уже в ходе выезда последнего на месторождения.
Отмечено, что по результатам бурения разведочных скважин на разрабатываемом месторождении «Uzynаda» возникла необходимость расширить границы ведущихся работ и увеличить число продуктивных скважин.
Бурение многочисленных эксплуатационных скважин, наряду с разведочно-исследовательскими работами на месторождении «Demirgazyk goturdepe», будет также способствовать расширению границ проводимых работ, увеличению очаговых ресурсов природных богатств, значительному увеличению количества продуктивных скважин, сказал глава государства.

В октябре 2021 года ИА "Девон" сообщало, что «Татнефть» собирается расширить географию оказания нефтесервисных услуг в Туркмении. может помочь Туркменистану удвоить нефтедобычу и предлагает Türkmennebit создавать гидродинамические модели месторождений. В рамках действующего контракта предусматривается заключение дополнительного соглашения на ремонт и ввод в эксплуатацию не менее 300 простаивающих и намеченных к закрытию скважин.

Напомним, что еще в 2018 году «Татнефть» и ГК «Туркменнебит» подписали Меморандум о взаимопонимании. Российская и туркменская компании договорились о партнерстве. Затем соглашение было продлено до 2028 года. А сотрудничество с нефтегазодобывающим управлением «Готурдепенебит» стартовало еще в 2008 году.
«Татнефть» организовала в Туркменистане сервисные производства по ремонту электропогружных насосов, насосно-компрессорных труб (НКТ).



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Туркмения, ПНП, Ремонт скважин, Татнефть за рубежом

 

к следующей новости раздела

18 января 2022

В Москве обсудят инновации в геологоразведке

к предыдущей новости раздела

17 января 2022

В «ТНГ-групп» увеличили скорость ядерного магнитного каротажа

к следующей новости главной ленты

18 января 2022

Новые проекты Дальнего Востока представят на «СПГ Конгрессе Россия»

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2022

Команду «КАМАЗ-мастер» поздравила с победой «Татнефть»