Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уникальное судно поможет ТНГ-Групп исследовать шельф

(18 октября 2023 15:39 , ИА "Девон" )
В геофизической компании «ТНГ-Групп» появился специализированный катамаран для сейсморазведчиков. Это судно-источник для возбуждения упругих колебаний в водной среде. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службы компании.

Детонация от создаваемого пневмоисточниками гидроудара доходит до 150 атмосфер. Благодаря надёжности разработанной конструкции судну она не страшна.

«Готового решения по судну, способному выполнять регистрацию как на глубоководных участках, так и на отмелях одновременно, не существовало, — поделился начальник отдела морской сейсморазведки ТНГ-Групп Ришат БУВАЕВ. — С учётом особенностей работ на морских проектах было принято решение разработать собственную конструкцию».

Созданное с учётом запросов отдела морской сейсморазведки «ТНГ-Групп» плавсредство получилось надёжным. Оно способно хорошо переносить серьёзные ветра, а также волну высотой до 2,5 метра.

Судно обладает хорошими ходовыми качествами, имеет меньшую амплитуду качки и прочную палубу. Это увеличивает его безопасность. Также оно отличается высокой проходимостью, устойчивостью и маневренностью, удобством для персонала и простотой обслуживания.

Катамаран с усиленными техническими характеристиками встал на службу «ТНГ-Групп» в год 70-летия компании. Судно назвали имя «Ринат Харисов» в память о бывшем руководителе «ТНГ-Групп». В первом же проекте катамаран хорошо зарекомендовал себя.

Справка ИА «Девон»

«ТНГ-Групп» проводит исследования шельфа и мелоководных транзитных зон в разных регионах – от Ямала до Индии.  

В 2022 году «Информ-Девон» сообщал, что в татарстанской компании также разработали программное обеспечение для 4D-сейсмики и шельфовой разведки. В «ТНГ-Групп» также освоили высокоплотную сейсморазведку с полнократным перекрытием сухопутной и морской частей, а также «бесшовную» полнократную съёмку в транзитной зоне.

При морской сейсморазведке звуковой сигнал с корабля посылается пневмопушкой на морское дно. Затем буксируемый кабель регистрирует отраженные сигналы. Это позволяет получить информацию о запасах углеводородов на шельфе.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Транспорт, сейсморазведка, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

20 октября 2023

Цифровой подборщик скважин для ГРП повысит дебиты нефти

к предыдущей новости раздела

17 октября 2023

Нефтегазовые и сервисные компании обсудят проблемы отрасли

к следующей новости главной ленты

19 октября 2023

НОВАТЭК видит перспективу для СПГ в коммунальной технике

к предыдущей новости главной ленты

18 октября 2023

Выставку об истории поволжской нефти открыли в Тольятти