Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ушел из жизни один из американских авторов гидроразрыва

(1 февраля 2024 16:21 , ИА "Девон" )
Издание «Нефтянка» (Павел БОГОМОЛОВ) рассказало  о техасце Клоде КУКЕ (Claude Cooke) — одном из тех, кто заложил основы сланцевой революции в США и был талантливым изобретателем современных технологий гидроразрыва на труднодоступных месторождениях углеводородов. Недавно он умер в возрасте 94 лет. Информагентство «Девон» приводит фрагменты из этой публикации.

Американцы знали о пионерной роли советской науки на подходах к теме гидроразрыва пласта и взаимосвязанной с ним прокладки горизонтальных скважин. Теоретические основы революционного метода, позволяющего с выгодой осваивать те участки, к которым прежде было не подступиться в геологическом смысле, разработали в 1953-м советские ученые С.А. ХРИСТИАНОВИЧ и Ю.П. ЖЕЛТОВ. Но в стране сохранялось еще много обычных кладовых, разработка которых не требовала особых инноваций. 

В 1970-х годах, работая по заказам ExxonMobil, Кук изобрел самобытный способ улучшить проводимость искусственных трещин в «обрамлении» целевых пластов добываемого сырья. До Кука считалось, что главное — сам разрыв того или иного «подземного озера». Инициаторы сланцевого переворота исходили из того, что «прокалывание» границ пласта невидимым шприцем (под высоким давлением идущей сверху «инъекции») в целом успешно выполняет возложенную буровиками задачу. Но что происходило на самом деле?

Песок, специально вдавленный в образовавшуюся трещину, очень часто не справлялся со своей ролью. Хотя и заполняя собой пробитую в «крепостной стене» нишу, он все же совсем недолго пропускал через себя продуктивные струи нефти или газа, пробивавшиеся к поверхности. А затем тот же песок «перемалывался» толстыми слоями оседавшей почвы. Трещина закупоривалась.

Но Кук изобрел сверхмощный расклинивающий агент — проппант качественно иного типа. Открылась дорога к бурению более глубоких или скважин. Средство укрепления трещин назвали «пятнистой сферой», или самым крепким в апстриме проппантом — керамическим.

К началу второго десятилетия XXI века в США, благодаря усилиям Кука и его единомышленников, стартовал сланцевый бум. Он до основания потряс шкалу представлений о большой нефти и газе. 

В то же время Кук предупреждал, что гидроразрыв, если его не контролировать, принесет нефтегазовому сектору угрозу превращения в еще более опасного загрязнителя окружающей среды, чем прежде. Он изобрел специальный инструмент экологического назначения. Устройство следовало погружать в глубокую скважину для обнаружения изъянов в цементной прокладке между нефтяным пластом и почвой. Речь шла о тех крошечных отверстиях, сквозь которые жидкое или газообразное сырье могло выходить на поверхность в самых неожиданных местах, отравляя атмосферу и водоисточники. 

Кук доказывал, что, если бизнес не пойдет на соответствующие меры, то позднее придется выделять разорительные суммы. Так оно и произошло. 30 апреля 2010 года рвануло глубоководную скважину Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Были потеряны десятки жизней. За ту аварию в американских водах ВР заплатила 20 миллиардов долларов штрафами. А в графстве Крэйн утечка нефти после «слишком дешевого» гидроразрыва пласта стала постоянно действующим фактом долговременного загрязнения природы.

Справка ИА Девон:
Керамический пропант применяется в качестве расклинивающего агента при добыче нефти и газа методом ГРП. Сущность данного метода заключается в нагнетании в призабойную зону жидкости под высоким давлением. В результате в породе образуются трещины. Их сохранение при снижении давления в скважине обеспечивается закачкой в них вместе с жидкостью гидроразрыва керамического пропанта.

Керамический проппант олучается путем высокотемпературного обжига специального фракционированного глинозема. Теперь потребность России в проппантах растет, так как разработка большей части месторождений РФ не может вестись эффективно без ГРП. 

Ведущих производителей проппанта в РФ всего несколько. Самыми крупными из них являются Боровичский комбинат огнеупоров (ныне компания "БКО", Новгородская область) и уральский ФОРЭС. Информ-Девон сообщал в 2019 году, что в Оренбуржье построен завод «Оренбургский пропант»

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГРП, США, история

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2024

У банкротного нефтесервисника в ХМАО активы в 4 раза больше долгов

к предыдущей новости раздела

31 января 2024

В Перми для нефтянки разработан ряд IT-технологий

к следующей новости главной ленты

2 февраля 2024

В Высшей школе нефти рассказали о генетических микрочипах

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2024

На рынок РФ поставлено в январе бензина на 7% больше