Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Оренбуржье применили гибкую НКТ для боковых стволов

Единая металлическая труба обеспечивает точность бурения и непрерывность процесса.

(7 декабря 2023 10:18 , ИА "Девон" )
«Газпромнефть-Оренбург» впервые внедрил на своих месторождениях технологию бурения боковых стволов скважины с использованием гибких труб. Новый подход повышает скорость строительства, обеспечивает точность проводки и попадания в пласт на многокилометровой глубине, а также обеспечивает безопасность работ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Зарезка боковых стволов – технология повышения нефтедобычи за счет дополнительного бурения боковых стволов скважины. С их помощью в разработку вовлекаются ранее не задействованные участки пласта.

Специалисты предприятия успешно пробурили на Восточном участке Оренбургского месторождения три высокотехнологичных горизонтальных ответвления скважины с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ). 

При традиционном подходе строительство ведется с использованием сотен бурильных труб, которые необходимо свинчивать и развинчивать в процессе спуска или подъема в скважине. 

ГНКТ представляет собой единую гибкую металлическую трубу. Ее использование обеспечивает непрерывность процесса, а также не требует использования буровой установки и привлечения дополнительного персонала для соединения секций конструкции. 

Бурение с применением гибких насосно-компрессорных труб увеличивает текущий забой и позволяет реконструировать скважины старого фонда методом зарезки боковых стволов разной протяженности. 

«Метод обеспечивает высокую точность бурения и повышает безопасность этих трудоемких и сложных работ», - считает Сергей ГОРЯЧЕВ, директор по вводу новых мощностей «Газпромнефть-Оренбурга».

За счет гибкости ГНКТ повышают точность бурения – в отличие от прямых труб они способны погружаться под более сложным углом и легче меняют направление движения в процессе работ. Это обеспечивает высокую эффективность при разработке карбонатных пород со сложным геологическим строением на Восточном участке Оренбургского месторождения.

Для реализации проекта использовались отечественное оборудование и материалы – от силовой установки и труб до сложных внутрискважинных систем и вспомогательных устройств. В следующем году предприятие продолжит совершенствовать технологию и ее тиражирование на месторождениях Оренбургской области.

Справка ИА «Девон». Оренбургская область - один из центров нефтедобычи "Газпром нефти". Её базовым активом является Восточной участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Важными являются также Царичанское+Филатовское и Капитоновское месторождения.
О технологичных нефтяных скважинах в степях Оренбуржья читайте здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, бурение, скважины горизонтальные , НКТ, трубы, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

7 декабря 2023

Найден еще один метод уменьшения обводненности нефтяных скважин

к предыдущей новости раздела

6 декабря 2023

Геофизики нашли способ ускорить перфорацию скважин

к следующей новости главной ленты

7 декабря 2023

Межрегиональный профсоюз Татнефти возглавил Рифдар ХАМАДЬЯРОВ

к предыдущей новости главной ленты

6 декабря 2023

У Юганскнефтегаза воровали реагенты на ходу, обманывая ГЛОНАСС