Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане создан уникальный состав против АСПО в скважинах

Он может удалять тугоплавкие отложения в нефтепромысловом оборудовании.

(12 ноября 2021 07:35 , ИА "Девон" )
Инновационный состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений, разработанный альметьевскими учеными, доказал свою эффективность на месторождениях «Татнефти». Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Условия разработки месторождений в Татарстане и характеристики добываемой нефти зачастую требуют индивидуального подхода либо разработки новых технологий. Дело в том, что эксплуатация скважин сопровождается увеличением обводнённости продукции, падением пластового давления, снижением темпа отбора жидкости, образованием твёрдых асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО).

Из-за отложения АСПО на внутренней поверхности внутрискважинного оборудования изнашиваются насосно-компрессорные трубы. Сужается диаметр НКТ, возникают неполадки в работе насосов, закупориваются капилляры продуктивного пласта. Также ухудшаются фильтрационно-емкостные свойства горных пород.

В связи с этим в 2018 году в «Татнефти» началось создание уникального состава, аналогов которому нет в России. «Оно может быть использовано в промысловых условиях для удаления тугоплавких отложений с поверхности нефтепромыслового оборудования и в скважинах», — рассказала один из авторов патента Ирина ГУСЬКОВА.

Исследования проводились в лабораториях Альметьевского нефтяного института (АГНИ) при участии магистрантов. Далее были проведены испытания на одном из месторождений «Татнефти».

Большая универсальность этой многокомпонентной композиции обеспечивается за счёт сочетания различных механизмов действия его ингредиентов, улучшения физико-химических свойств и синергетического эффекта.
«В состав входят растворители и полимерно-активные вещества (ПАВ) плёночного типа, которое ранее использовалось только как ингибитор коррозии», — продолжила Гуськова.

Состав позволяет диспергировать АСПО, способствует растворению и препятствует коагуляции асфальтеновых агрегатов. Это в свою очередь предотвращает повторные отложения за счет формирования пленки на поверхности оборудования. По сравнению с известными импортными аналогами данный состав имеет массу преимуществ. Все компоненты состава производятся в России, что облегчает его производство.

Коллектив авторов, в числе которых заместитель начальника управления по технике и технологии добычи нефти СП «Татнефть-Добыча» Александр АРТЮХОВ, профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений АГНИ Ирина Гуськова, а также аспирант АГНИ Эльвира АБЗЯППАРОВА, получил патент на изобретение.

В 2020 году Информагентство «Девон» сообщало, что в «Азнакаевскнефти»  разработали новый метод очистки НКТ от отложений. Специалисты НГДУ  предложили внедрить и на скважинах с установками электроцентробежных насосов (УЭЦН) очистку НКТ методом скребкования насосными штангами.

А в «Прикамнефти»  бороться с парафином в скважинах стали при помощи установки на базе «УАЗа».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АГНИ, Татнефть технологии, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, наука

 

к следующей новости раздела

16 ноября 2021

Технологичные нефтяные скважины в степях Оренбуржья

к предыдущей новости раздела

8 ноября 2021

Нефтесервис РФ получит отечественные системы для многозабойных скважин

к следующей новости главной ленты

12 ноября 2021

ТАНЕКО довел в октябре нефтепереработку до исторического рекорда

к предыдущей новости главной ленты

12 ноября 2021

Нефтегаз России может стать одним из крупнейших центров захоронения СО2