Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В ТНГ-Групп рассказали о новых разработках для нефтесервиса

Среди них – гидропневматический источник на базе вездехода, аппараты для 4D-сейсмики на шельфе, модульный испытатель пластов, софт для геофизиков.

(29 февраля 2024 17:45 , ИА "Девон" )
В 2023 году геофизики столкнулись с дефицитом импортных комплектующих, вызванный санкциями против РФ. Об этом говорилось на конференции коллектива «ТНГ-Групп», которое провел гендиректор компании Ян ШАРИПОВ.

Чтобы решить эту задачу, предприятие сделало ставку на многовекторное развитие и взаимовыгодное сотрудничество. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службы нефтесервисной компании.

К примеру, совместно с предприятием из дружественной страны были изготовлены гидропневматические источники на базе вездехода. В 2024 году планируется их внедрение в промышленную эксплуатацию. 
На площадках «ТНГ-Универсал» организуется производство гусеничных модулей для вибрационных установок Nomad. (об этом «Информ-Девон» сообщал здесь).

Кроме того, «ТНГ-Групп» совместно с крупной российской компанией намерена развивать технологии донных кабельных систем для сейсмического 4D мониторинга разработки шельфовых месторождений. 

Проблема импортозависимости решается и в высокотехнологичном сегменте промысловой геофизики. «ТНГ-Групп» активно развивает собственный сервис хайтек-методов. Так, по итогам 2023 года удвоился объём работ, выполненных коллективом экспедиции внедрения новых технологий.

В рамках импортозамещения в Научно-техническом управлении (НТУ) разрабатывают модульный испытатель пластов и аппаратуру кабельно-автономного кросс-дипольного акустического каротажа. Это аналоги приборов компании Schlumberger. Продолжается работа по созданию системы видеокаротажа с увеличенной термостойкостью.

«В рамках многолетних контрактов было реализовано несколько интересных проектов, - прокомментировал директор промысловой геофизики Фарит ВАСИЛЬЕВ. - Один из них — внедрение высокотехнологичного комплекса оборудования Шлюмберже».

По его словам, в рамках проекта оказывается ряд нефтесервисных услуг - от полевых работ, удалённого мониторинга в режиме реального времени до выдачи полноценного заключения.

Кроме того, «ТНГ-Групп» год назад создала ООО «ТНГ-Информационные технологии» (ТНГ-ИТ). Оно разрабатывает и внедряет геолого-геофизические программные решения для нефтегазодобывающих и нефтесервисных компаний. Новая фирма уже подготовила несколько собственных ИТ-решений.

Справка ИА «Девон»:

Ранее «ТНГ-Групп» выиграла грант на доведение до промышленного образца скважинного пластоиспытателя (модульного динамического испытателя пластов. MDT позволяет быстро и точно проводить многократные замеры пластового давления. Это аналог аппаратуры Schlumberger. С помощью роботизированного комплекса компания сможет самостоятельно вести расширенный мониторинг и интерпретацию данных, получаемых с нефтескважин.

В свою очередь, с помощью гидропневматического источника сейсмоволн можно выполнять расширенную сейсморазведку в болотистой тундре и других сложных условиях. Изготовленное в Белоруссии оборудование установят на вездеход-амфибию «Русак».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

1 марта 2024

Новые технологии в нефтегазодобыче и сервисе представят в ЯНАО

к предыдущей новости раздела

29 февраля 2024

Найден новый способ реанимации сложных скважин

к следующей новости главной ленты

1 марта 2024

Новые технологии в нефтегазодобыче и сервисе представят в ЯНАО

к предыдущей новости главной ленты

29 февраля 2024

Эксперты составили рейтинг регионов РФ по доступности бензина