Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Тюмени обсудят актуализацию данных о недрах Западной Сибири

ЗапСибНИИГГ при поддержке Роснедр поднимет тему возрождения региональной стратиграфии.

(29 августа 2023 09:43 , ИА "Девон" )
Наиболее острые проблемы геологии Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции обсудят в Тюмени. Среди них – устранение противоречий и актуализация геологической информации. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Роснедр.

Процесс геологического изучения недр должен быть непрерывным и цикличным, отмечают в ведомстве. Специалисты последовательно продвигаются в изучении какой-либо зоны или геологического комплекса. Сначала выполняются геологоразведочные работы на региональном, а затем на поисково-оценочном и разведочном этапах.

У геологов всегда должна оставаться возможность вернуться на шаг назад, критически переосмыслив результаты своих изысканий. Данные нужно сопоставлять с результатами региональных исследований. Это позволит находить общие закономерности строения и перспективность изучаемого объекта.

При этом типовые разрезы и системы индексации пластов отличаются не только на уровне нефтегазоносных областей или территориальных субъектов, но и на уровне границ участков пользователей недр.

Несмотря на 50 лет изучения, региональная стратиграфическая схема основного нефтегазоносного комплекса бассейна (неокома), до сих пор не соответствует клиноформной модели его строения.

В этой связи нужно устранять стратиграфические противоречия и актуализировать единую систематизированную номенклатуру пластов. Необходима организация дальнейшего контроля индексации подсчетных объектов. Это станет надежной основой для выполнения региональных обобщений, повышения достоверности ресурсной оценки.

Эти и другие вопросы будут подниматься на конференции «Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья Западной Сибири. Возрождение региональной стратиграфии – ключ к повышению достоверности геологических моделей».

Ее проведет 8 ноября 2023 года Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики («ЗапСибНИИГГ») при поддержке Федерального агентства по недропользованию.

Ключевые направления докладов:
пути совершенствования региональной стратиграфической схемы Западной Сибири;
состояние и роль секвенс-стратиграфии и сейсмостратиграфии в повышении детальности расчленения разрезов;
проблемы практического использования существующих стратиграфических схем для корреляции продуктивных комплексов и приуроченных к ним пластов;
организация и координация работы региональных стратиграфических комиссий.

Справка ИА «Девон»:

Стратигра́фия – это раздел геологии. Помогает определить геологический возраст горных пород, расчленения толщ пород и корреляцию различных геологических образований. Сейсмическая стратиграфия изучает осадочные породы в глубоких недрах с помощью сейсмоданных.

Секвенс-стратиграфия широко применяется в геологических исследованиях как современный комплексный метод бассейнового анализа. Он позволяет усовершенствовать региональный и локальный прогноз углеводородного и минерального сырья.

Неоком (неокомский надъярус) – это нижняя часть отложений меловой системы.

Под клиноформными отложениями понимают циклически построенную толщу заполнения глубоководного бассейна путем бокового наращивания континентального склона.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мероприятия, геология, Роснедра

 

к следующей новости раздела

4 сентября 2023

Евгений Толочек: Русснефть увидела «свет в конце тоннеля»

к предыдущей новости раздела

28 августа 2023

Молодые нефтяники виртуально освоили месторождение за 2 дня

к следующей новости главной ленты

29 августа 2023

В Челябинске заправщики украли бренд «Башкирский бензин»

к предыдущей новости главной ленты

28 августа 2023

Молодые нефтяники виртуально освоили месторождение за 2 дня