Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Высокотехнологичная ОПЗ пласта сокращает число стимуляций и увеличивает продолжительность эффекта

(4 апреля 2022 16:34 , ИА "Девон" )
«ТаграС-РемСервис» в 2022 году нарастит применение высокотехнологичной обработки призабойной зоны пласта (ВТ ОПЗП). Это станет возможным за счет тиражирования успешных решений на объектах заказчиков, ведущих нефтедобычу в Поволжье и на Урале. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения холдинга «ТАГРАС».

Высокотехнологичная обработка призабойной зоны пласта имеет ряд преимуществ перед базовым кислотным способом. Последний включает в себя закачку кислотных композиций и растворителя. Чаще всего при кислотной обработке удаленные участки пласта не вовлекаются в разработку из-за того, что кислота уже потеряла свою активность из-за отработки в высокопроницаемых зонах.

С ростом повторных ОПЗ, проведенных на одной скважине, эффективность базовых соляно-кислотных обработок значительно снижается. Высокотехнологичный ОПЗ позволяет сократить количество повторных стимуляций и увеличивает продолжительность эффекта.

ВТ ОПЗ основана на адресном подборе. Он подразумевает закачку отклоняющих систем, разнонаправленных кислотных составов, загущенных солянокислотных композиций, разглинизирующих составов и растворителей. Преимущество технологии - в направленности на неоднородные по проницаемости пласты и в увеличении коэффициента нефтеизвлечения. Это достигается за счет предварительного проектирования дизайна обработки.

«Применение эмульсионных потокоотклоняющих составов позволяет вовлечь в разработку низкопроницаемые каналы за счет проникновения эмульсии в высокопроницаемые, а подготовленного кислотного состава — в низкопроницаемые каналы. В результате увеличивается площадь дренирования и повышается дебит скважины», - поясняет директор ООО «ТаграС-ХимСервис» Сергей СЕНИН.

Специалисты нефтесервисного холдинга совместно с заказчиком подбирают скважины-кандидаты, выполняют анализ геолого-геофизических данных, оценку возможностей добычи. Они проводят лабораторное тестирование закачиваемых композиций на совместимость с пластовыми флюидами объекта разработки, составляют дизайн в программном обеспечении и т.д.

«При работе на скважине мы ведем постоянный контроль за технологией проведения процесса ВТ ОПЗ и параметрами закачки составов для оперативного принятия решения о возможных изменениях в ходе работ, - добавил Сергей Сенин. - Затем совместно с геологической службой заказчика обсуждаем выполненные работы и анализируем результаты. Такой подход снижает технологические риски и повышает успешность работ на последующих скважинах».

«ТаграС-РемСервис» более 10 лет выполняет работы по стимуляции скважин и повышению нефтеотдачи пластов. В 2021 году дивизион «ТаграС-холдинга» выполнил более 50 скважинных операций по высокотехнологичной обработке призабойной зоны пласта для малых нефтяных компаний (МНК) Татарстана.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что специалистам «Татнефти» удалось в три раза увеличить дебит нефти на старых скважинах благодаря бурению каналов малого диаметра с последующей их стимуляцией. Малые боковые каналы с кислотной обработкой дали скважинам в выработанных карбонатах «вторую молодость»


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТаграС, Таграс-Ремсервис, ОПЗ, МУН, ПНП, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

5 апреля 2022

«ТНГ-Групп» исследовала труднодоступный район Ямала

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2022

Цифровой анализ бурового шлама обходится без извлечения керна

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2022

Какими были первые русские капиталисты-нефтепромышленники

к предыдущей новости главной ленты

4 апреля 2022

«Татнефть» увеличила добычу и переработку нефти