Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Затягивать геологоразведку с 2024 года станет дороже

Новый закон позволит лимитировать «спящие» лицензии.

(27 декабря 2023 07:03 , ИА "Девон" )
С 1 сентября 2024 года вступят в силу поправки к закону "О недрах", призванные прекратить практику "спящих" лицензий на геологоразведочные работы. Теперь плата за пользование участками недр кратно увеличится в случае затягивания недропользователями геологоразведки. 

Сейчас срок лицензии на геологическое изучение недр составляет пять лет, а для отдельных регионов России и шельфа - семь и десять лет соответственно, сообщает Интерфакс. По закону можно продлить лицензию для завершения геологоразведочных работ (ГРР).

Этим пользуются некоторые компании, затягивая работы. Появляются так называемые "спящие" лицензии. Их владельцы продляют сроки, уплачивая незначительный платеж за пользование недрами.

Новые изменения в закон РФ "О недрах" устанавливают, что после истечения планового срока лицензии размер ставки для ее продления в первый год увеличиваются в 2 раза. На второй год после превышения предельного срока геологического изучения недр коэффициент вырастет в 10 раз, за третий и последующие годы - в 100 раз.

Предусмотрен механизм защиты для добросовестных недропользователей, если геологоразведка затянулась по объективным причинам. В таком случае вычитаются затраты на проведение работ. Регулярный платеж уменьшается на сумму расходов на геологическое изучение на данном участке недр независимо от перехода права пользования недрами и переоформления лицензии.

Нормы нового закона не применяются к платежам за право геологического изучения недр, находящихся во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне России.

В этот перечень также не входит акватория Черного и Азовского моря (у Крыма и Севастополя), российский сектор Каспийского моря и территории за пределами России, находящихся под ее юрисдикцией. Поправки также не распространяются на пользователей недр, подпавших под санкции или ограничительные меры иностранных государств.

Прим. Информагентства «Девон»:

Повышающие коэффициенты для предприятий, занимающихся добычей твердых полезных ископаемых, будут применяться с 2025 года, а углеводородов – с 2027. 

При открытии месторождения на участке недр, предоставленном для геологического изучения недр, отсчитывается новый срок поисковых работ в отношении площади. Из нее исключается площадь открытого месторождения.

Срок также обнуляется при выполнении на участке недр в полном объеме работ по геологическому изучению недр и отказа от более чем 25% первоначальной площади участка недр, предоставленного для геологического изучения.

«Действующие суммы за пользование недрами небольшие, – отмечал ранее член профильного комитета Госдумы Зариф БАЙГУСКАРОВ. - Недобросовестные компании ищут покупателей для того, чтобы участки хорошо перепродать».

«Чтобы не было таких случаев, чтобы было невыгодно не заниматься геологоразведкой, устанавливаются такие повышающие коэффициенты, - пояснял он. - Эта практика применяется во всём мире, и даются намного меньше сроки на геологическое изучение недр».

В июле ИА «Девон» писало, что правительство РФ предложило пустить в региональную геологоразведку частные инвестиции. Среди инициатив кабмина – упрощение продажи лицензий на недра для российских компаний.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: закон, Аукционы тендеры, геология

 

к следующей новости раздела

28 декабря 2023

Пожар на газовой скважине в Казахстане потушили через полгода

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2023

Челябинский завод бурового оборудования примет 1500 работников

к следующей новости главной ленты

27 декабря 2023

Студентов нефтяного вуза обучат на Уфимском НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

27 декабря 2023

В Томской области планируют добывать палеозойскую нефть