Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Значимость химических МУН повышается в связи с истощением запасов нефти в Западной Сибири и Поволжье

(7 июня 2023 12:43 , ИА "Девон" )
Научно-техническая сессия ХМУН, проведенная год назад в Казанском федеральном университете, вызвала большой интерес у представителей нефтегазовой отрасли и академического сообщества.

Об этом сообщил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис НУРГАЛИЕВ на международной научно-технической конференции «Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН): от идеи к полномасштабной реализации» (7- 9 июня 2023 г., Казань). Мероприятие организовано Институтом геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

В дискуссиях, по его словам, приняли участие группы из разных нефтегазовых, нефтесервисных компаний и вузов. Итогом встречи 2022 года в Казани стала выработка стратегического видения и практических шагов на ближайшее будущее. Были достигнуты договоренности о проектах по химическим методам увеличения нефтеотдачи, отметил Нургалиев. Также были предложены рекомендации для госорганов.

«Мощный спонсорский состав – «Газпром нефть», «Татнефть», «SNF-Восток» - позволил организовать в этом году конференцию более масштабно», - сказал проректор КФУ.

«Тот факт, что ровно через год мы снова собрались на трехдневную конференцию по такому узкоспециализированному направлению, свидетельствует о растущей приоритетности химических МУН для компаний и производителей спецоборудования», - подчеркнула директор по развитию ХМУН ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства» Ольга ЧЕБЫШЕВА.

На нынешней конференции специалисты «Газпром нефти» представили шесть обзоров по проектам в России и Сербии, сообщила Чебышева. Среди них – технология парового воздействия на добывающие скважины в условиях низкопроницаемых коллекторов и высокой минерализации (Huff and Puff), разработка экспресс-симулятора ХМУН, обработка призабойной зоны пласта (ОПЗ).

Повышение значения проектов ХМУН, по её словам, связано с истощением запасов нефти на месторождениях Западной Сибири и Поволжья. Большинство крупных месторождений находятся на третьей-четвертой стадии разработки.

«Проекты химических методов увеличения нефтеотдачи пластов пока не получают достаточного тиражирования, - отметила Чебышева. - Они не переходят в стадию полномасштабного заводнения. Одна из причин – недостаточная эффективность и значительные бизнес-риски в условиях текущей налоговой системы. Идет обсуждение с федеральными и региональными властями по донастройке налогового режима».

Вместе с тем, данные проекты вовлекают широкий спектр смежных отраслей, подчеркивают в «Газпром нефти». Это химики, производители оборудования, научно-исследовательские центры, сервисные компании, что дает мультипликативный эффект в плане инвестиций и импортозамещения.

Обзор проектов в сфере ХМУН на пленарном заседании представил представитель ООО «Газпромнефть – Технологические партнерства» Михаил БОНДАРЬ.

Применение полимерного заводнения на казахстанском нефтяном месторождении Узень стало темой онлайн-выступления Марата САГЫНДИКОВА из ТОО «КМГ Инжиниринг».

Далее работа конференции проходила по шести секциям.

Справка ИА «Девон»:

Первая научно-техническая конференция по химическим методам увеличения нефтеотдачи пластов в КФУ прошла год назад. Мероприятие было организовано в рамках работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». 

Что такое ХМУН?
 
Методы увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) называют третичными методами нефтедобычи. Чаще всего эти методы применяют на поздних стадиях разработки нефтепромыслов. Существуют тепловые, химические и газовые МУН.
 
Химические МУН предусматривают закачку в пласт водного раствора химических реагентов - поверхностно активного вещества (ПАВ), полимера, соды, кислот и т.д. Наиболее часто используется полимерное заводнение. Данные методы высокоэффективны при извлечении нефти из истощенных, заводненных нефтеносных пластов c рассеянной, нерегулярной нефтенасыщенностью.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казанский федеральный университет, МУН, Газпром нефть, Нургалиев Данис, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Реагенты и растворы для нефтяных скважин

 

к следующей новости раздела

7 июня 2023

Для изучения Карабашской нефтегазоносной зоны в ХМАО ВНИГНИ ищет подрядчика

к предыдущей новости раздела

6 июня 2023

В Югре продают промбазу разорившейся нефтесервисной компании

к следующей новости главной ленты

7 июня 2023

Для изучения Карабашской нефтегазоносной зоны в ХМАО ВНИГНИ ищет подрядчика

к предыдущей новости главной ленты

7 июня 2023

«Транснефть – Прикамье» вместо Роберта Галиева возглавил начальник ее пермского управления