Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Аксютин назвал направления роста внутреннего рынка газа

Главными секторами названы 100-процентная газификация страны, развитие газомотра и газопереработки.

(31 августа 2023 16:24 , ИА "Девон" )
Газпром видит потенциал в максимальной газопереработке, а также развитии сектора газомоторного топлива и в газификации регионов. Об этом сообщил зампред правления ПАО «Газпром» Олег АКСЮТИН на конференции «Перспективы развития нефтегазовых компаний России» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума (31 августа - 2 сентября, «Казань Экспо»). 

«Ресурсная база компании отличается большим разнообразием, многокомпонентным составом, - приводит его слова ИА «Девон». - Это открывает перспективы для диверсификации бизнеса и производства продукции с высокой добавленной стоимостью».

«Газпром значительно усилил сегмент переработки для максимально эффективного использования углеводородов, – продолжил топ-менеджер. - Реализуется два уникальных проекта - Амурский ГПЗ и комплекс по переработке этаносодержащего газа в Усть Луге (Ленобласть). Только эти два проекта позволят увеличить переработку втрое. Суммарная мощность переработки на этих объектах достигнет 150 млрд кубометров».

На этих предприятиях будут выпускать этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ). Так, Амурский газоперерабатывающий завод станет крупнейшим в мире производителем гелия. Эти проекты потребуют новых технологий. Это позволит достичь мультипликативного эффекта в смежных отраслях.

«Газпром уверенно движется к достижению 100% уровня сетевой газификации к 2030 году, – цитирует Информ-Девон Аксютина. - Активно работаем с регионами. Только за счет газификации к 2030 году ожидаем прирост на внутреннем рынке на 20 млрд кубометров в год».

В компании отмечают и важность растущего рынка газомоторного топлива. ГМТ перспективно для автомобильного, водного и железнодорожного транспорта. За 10 лет потребление газмоторного топлива увеличилось почти в 4 раза. Татарстан - один из лидеров по данному направлению, подчеркнул зампредправления Газпрома. Ускоренная газификация регионов позволит расширить сеть АЗС по всей стране. Потенциальный прирост оценивается в 10 млрд кубометров газа в год.

Параллельно Газпром вместе с отечественными предприятиями разрабатывает проекты по снижению углеродного следа. Внедряются новые газотурбинные приводы на газоперекачивающих агрегатах. «Мы работаем с компанией «ОДК», реализуем совместные проекты и в Татарстане, – продолжил докладчик. - Это и использование приводных двигателей АЛ-41СТ и ПД-14. Они более экономичны и экологичны, а также имеют более высокий КПД».

Российские заводы освоили новые трубы для сухопутных стальных газопроводов, рассчитанные на рекордные 120 атмосфер. Завершается испытание труб, работающих под давлением 140 атм. Это позволит снизить потребление топлива, выбросы и уменьшить металлоемкость. За счет повышения давления можно будет строить газоперекачивающие станции (ГПС) на более дальних расстояниях друг от друга.

Снизить выбросы СО2 поможет и применение мобильных компрессорных установок при ремонтах трубопроводов. За прошедший год это позволило сохранить 2,5 млрд кубометров газа. Для сравнения, это объем годового потребления Бельгии или Болгарии.

Справка Информагентства «Девон»:

В 2022 году из-за конфликта на Украине экспорт Газпрома в страны Европы сократился почти вдвое – до 100 млрд кубометров газа. Это рекордно низкий показатель за всю историю новой России. Выпадающие объемы газовый концерн пытается заместить за счет Китая и других «дружественных» стран. Кроме того, акцент теперь делается на развитии внутреннего рынка.

Минэнерго РФ ожидает увеличения количества газовых автозаправок в России к 2035 году в три раза – до 2696. К этому времени потребление ГМТ в РФ должно вырасти до 12 млрд кубометров в год. Если по компримированному газу (КПГ) рост ожидается на 3-4%, то по сжиженному природному газу (СПГ) — в 10-15 раз.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром, газопереработка, газомотор, Татарстанский нефтегазохимический форум

 

к следующей новости раздела

1 сентября 2023

Эксперт: Татарстан останется важным трубопроводным узлом РФ

к предыдущей новости раздела

22 августа 2023

Киберчемпионаты и цифровые тренажеры помогут хедхантерам ТЭК

к следующей новости главной ленты

1 сентября 2023

Глава ГКЗ заявил о философском значении ТРИЗов нефти

к предыдущей новости главной ленты

31 августа 2023

Нефтяники «напечатают» в селе Татарстана культурный центр