Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Дружба» не остановилась после обстрела украинскими ракетами

(1 февраля 2023 20:06 , ИА "Девон" )
Нефтепровод «Дружба» в Брянской области работает штатно после удара Вооруженных сил Украины. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Транснефти Игорь ДЕМИН. Он уточнил, что попытка обстрела нефтеперекачивающей станции (НПС) Новозыбково была предпринята вечером во вторник, 31 января.

«Станция используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе "Дружба" в разовом режиме, — цитирует Лента.ру Демина. - Последний раз НПС включалась на несколько часов, и это было в прошлом году». Он добавил, что в результате попадания снаряда пострадавших нет, а все повреждения устраняются силами ремонтной бригады.

Проблем с прокачкой нефти по нефтепроводу "Дружба" пока нет, сообщил глава Минэнерго РФ Николай ШУЛЬГИНОВ.
"Пока (Транснефть) не уведомила, это означает, что нет никаких пока проблем (с прокачкой), - сказал он. - Хотя там есть, наверное, какие-то повреждения, но они не повлияли на работу нефтепровода".

Об атаке ВСУ на российский нефтепровод стало известно в среду, 1 февраля. По предварительным данным, удар был нанесен фугасной ракетой «Точка-У». Прибывшие на место саперы обнаружили, что упавшая ракета оставила 20-метровую воронку на территории нефтеперекачивающей станции. При этом были повреждены коммуникации, электропитание и конструкция одного из зданий.

Накануне Украина дважды атаковала Брянскую область. Сначала сообщалось об ударе по селу Ломаковка Стародубского муниципального округа, в результате было разрушено 17 домов. Затем ВСУ обстреляли Новозыбковский городской округ. Впоследствии в двух населенных пунктах было нарушено электроснабжение. Неработающая нефтеперекачивающая станция расположена в населённом пункте Дружба Новозыбковского района, что находится в 45 км от госграницы.

Справка "Информ-Девон"

Нефтепровод Дружба — крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов. Построена в 1960-е годы. Маршрут нефтепровода проходит по территории РФ от Альметьевска до Брянска, затем до Мозыря. Северная ветка проложена по Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы, а южная - по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.

Изначально центром управления советской частью нефтепровода был Львов, после распада СССР центром управления российской частью нефтепровода стал Брянск. В систему входит 8900 км трубопроводов (из них 3900 км в РФ), 46 насосных станций, 38 промежуточных насосных станций. Резервуарные парки на этих станциях вмещают 1,5 млн кубометров нефти.

На фоне военной спецоперации России в Украине власти приграничных российских регионов неоднократно сообщали об обстрелах своей территории. К примеру, 20 июня украинские войска нанесли ракетный удар по трем российским буровым платформам на Одесском газовом месторождении в Крыму. На шельфовом месторождении находились 109 человек.

Через два дня беспилотник-самоубийца врезался в Новошахтинский НПЗ в Ростовской области. Это вызвало пожар и приостановку работы одной из установок нефтеперерабатывающего завода. А 15 октября под Белгородом загорелась нефтебаза после обстрела со стороны ВСУ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Украина, нефтепровод "Дружба"

 

к следующей новости раздела

6 февраля 2023

На Сахалине запустят экспортное производство водорода

к предыдущей новости раздела

1 февраля 2023

IT-оборудование и предиктивная аналитика для энергетики

к следующей новости главной ленты

2 февраля 2023

«Рок-физика», нефтегазовая геология, морские исследования…

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2023

Воздух очистят с утилизацией всей гаммы промышленных дымовых выбросов