Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Это раньше мы думали, что всё купим» - Рустам Минниханов

Компьютерная криминалистика, контейнерные шаттлы, импортозамещение полупродуктов и катализаторов, углеродные наноматериалы – на совдире «Татнефтехиминвест-холдинга». 

(26 июля 2022 15:49 , ИА "Девон" )
Совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» 26 июля в Казани рассмотрел ряд инновационных проектов.

Создать в РФ импортозамещающее производство полупродуктов предложил директор Научно-образовательного центра фармацевтики Казанского федерального университета Юрий ШТЫРЛИН. Среди них - хлор и уксусный ангидрид, уксусная кислота, полиуретаны МДИ и ТДИ. Эти соединения нужны для пищевой промышленности, машиностроения, строительной и нефтяной отрасли, атомной энергетики. 
Кроме того, в России необходимо заместить импорт лекарственных средств – глицина и парацетамола, а также гербицидов на основе глифосата, отметил Штырлин.
Он предложил наладить взаимодействие с предприятиями нефтегазохимического комплекса, а научно-техническое сопровождение, по его словам, могут обеспечить КФУ и другие вузы РТ. 
«Мы должны работать через федеральный штаб, чтобы наш производитель не страдал, - резюмировал президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, который вел заседание. - В советское время малотоннажной химией активно занимались, но в последнее время ее потеряли. Можно получить меры поддержки на федеральном уровне, но нужно обосновать и представить хороший проект».


В Казанском федеральном университете ведутся исследования углеродных наноматериалов, сообщил руководитель научно-исследовательской лаборатории «Перспективные углеродные наноматериалы» Айрат ДИМИЕВ. Разрабатываются также полимерные композиты для использования в электронике; водородные топливные элементы и микроэлементные удобрения для растений.
Рустам Минниханов поручил «Татнефтехиминвест-холдингу», Минсельхозпроду Татарстана подключиться к проекту. «Нэфису» предложено обратить внимание на проект по моющим средствам, КАПО и нефтяным компаниям – на композиты и углеродные трубки. 
«Нужно посмотреть возможности нашей науки, - отметил он. - Нам теперь никто не продаст технологии. Это раньше мы думали, что всё купим».


В Татарстане к 2024 году может быть создано первое в России производство ксантановой камедиОб этом заявил главный технолог альметьевского ООО «АлНЭКо» Ильмир САЛАХОВ. Этот экологичный биополимер незаменим для нефтедобывающей, пищевой и косметической промышленности. 
Использование ксантановой камеди облегчает бурение скважин и повышает нефтеотдачу пластов на поздней стадии нефтедобычи. Камедь называют полезной заменой глютена при приготовлении выпечки. 
Ксантановую камедь получают в результате жизнедеятельности безвредных микроорганизмов. Пока же потребности страны полностью покрываются импортом, что создает риски для промышленности.

По этому проекту президент Татарстана предложил создать опытно-промышленную установку. «У нас всегда было огромное желание как можно больше использовать сельхозпродукцию, в том числе глубокой переработкой зерна», - сказал он и поручил Минсельхозпроду и «Татнефтехиминвест-холдингу» подключиться к проекту.


Ряд отечественных производств оказался на грани остановки из-за санкций на поставку катализаторов и химреагентов. Под угрозой - выпуск автомобилей, упаковки, полимеров, медицинских изделий. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе доклада генерального директора компании United catalyst technologies (Москва) Бориса МАЛЫШКИНА. 
UCT планирует создание центра компетенций по катализаторам и носителям. Фирма готова обеспечить потребности РФ в катализаторах и носителях, а также довести до конца проекты в ТЭК, начатые иностранными лицензиарами (Linde, Lummus, Technip и др.).
Компания имеет опыт производства катализаторов для КДИ для синтетических каучуков «Нижнекамскнефтехима». Сейчас начинается производство катализаторов дегидрирования, алкилирования.
«Катализаторы – это слабое место, - отметил Минниханов. - С ними будет все больше осложнений, если ничего дальше не делать. Нужно найти форму господдержки для этого проекта».


Новые адаптивные решения для защиты от киберугроз и обеспечения безопасности предприятий представил операционный директор Group-IB в Иннополисе Ярослав КАРГАЛЕВ. Работа вирусов-шифровальщиков и массированные DDOS-атаки ведут к многомиллионным потерям. Поэтому системы информационной безопасности должны быть быстрыми и адаптивными, подчеркнул он. XDR-системы помогают предсказывать действия хакеров и уменьшать число ложных срабатываний об угрозах.
«Сегодня недостаточно обложиться средствами защиты и думать, что защищен, - цитирует Информ-Девон докладчика. - Мы даем стратегические данные о действиях хакеров. Есть проект по развитию компьютерной криминалистики. Вместе с Интерполом помогаем искать хакеров». 

«Можем ли мы что-то сделать с кибератаками на наши школы? – спросил Минниханов. - Помогите нам найти решения вместе с Интерполом!»


Контейнерный шаттл будет запущен между Татарстаном, Владивостоком и Шанхаем в сентябре. Об этом рассказал директор по продажам и развитию бизнеса ООО «ФЕСКО Интегрированный Транспорт» Алексей КРАВЧЕНКО. FESCO также предлагает экспортные интермодальные перевозки грузов в Турцию. Доставлять товары «до двери» позволяет собственный флот и автопарк, а также широкая сеть агентов в Турции. Предшественником FESCO считается агентство Добровольного флота, основанное в 1880 году. «Феско» управляет Владивостокским морским торговым портом.

Минниханов предложил рассмотреть также вопрос перевозки сельхозпродукции и отработать все логистические схемы.


Напомним, на прошлом заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» 22 июня рассмотрели проекты по созданию систем защищенной видеосвязи, выпуску лекарств от редких заболеваний, импортозамещению малотоннажной химии и переработке композитов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, импортозамещение, катализатор, Казанский федеральный университет, безопасность, IT, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Транспорт, нанотехнологии, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

26 июля 2022

«Мы играем в пинг-понг с киберпреступностью»

к предыдущей новости раздела

19 июля 2022

Для месторождения Грайфера из Астрахани отправлена платформа

к следующей новости главной ленты

26 июля 2022

«Мы играем в пинг-понг с киберпреступностью»

к предыдущей новости главной ленты

26 июля 2022

«Татнефть» совершенствует системы кадрового резерва и КПЭ