Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Импортозамещение в электроэнергетике Татарстана превысило 95%

Лидерами в этом направлении стали «Татнефть», «Сетевая компания» и «Татэнерго».

(5 апреля 2023 17:42 , ИА "Девон" )
Ситуация в электроэнергетике в области импортозамещения остается непростой. Однако эти вызовы становятся и точкой роста для отечественных производителей оборудования и технологий. Об этом заявил заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег КОРОБЧЕНКО на заседании Кабмина РТ в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности TatEnergyExpo-2023 в Казани. 

Средний уровень импортозамещения по энергетическим компаниям республики составляет 95,7%. «Татнефть» довела этот показатель в сфере электроэнергетики практически до 100%, узнало Информагентство «Девон» из доклада Коробченко.

Так, в компании «Татнефть-Энергосбыт» 99,99% всего оборудования - отечественного производства, а на Нижнекамской ТЭЦ (также входит в Группу «Татнефть») - 96%. 

Напомним, «Татнефть» с 2020 года проводит модернизацию Нижнекамской ТЭЦ. Проект предусматривает реконструкцию энергетических котлов, а также строительство газотурбинной установки по федеральной программе «ДПМ-Штрих». Как сообщало ИА Девон, это позволит повысить загрузку оборудования ТЭЦ и обеспечить ее работу в оптимальном режиме.

Лидерами по импортозамещению также являются «Сетевая компания» (94,8%) и «Татэнерго» (92,6%). Далее идут «КЭР-Генерация» (40%), «Альметьевские теплосети» (38%) и «Энергоцентр Майский» (27,3%).

«Татнефть-Энергосбыт» и «КЭР-Генерация» также полностью заместили иностранное программное обеспечение. У «Сетевой компании» софт замещен на 77,5%, у ТГК-16 – на 70%, у «Камаз-Энерго» - на 45%. 
Аутсайдерами являются 31,3% - «Энергоцентр Майский» (31%), «Татэнерго» (28,9%), «Татэнергосбыт» (25%) и «Альметьевские теплосети» (19%). У турецкого резидента ОЭЗ «Алабуга», «Кастамону интергрейд вуд индастри», показатель нулевой по обоим пунктам.

«По информации Минэнерго России, в генерации наибольшая доля импорта приходится на газовые турбины, - напомнил глава минпромторга РТ. - Основные иностранные производители – это General Electric, Siemens, Solar Turbines, Rolls-Royce и другие. Существует зависимость от некоторых импортных материалов и комплектующих».

В Татарстане оборудование зарубежных производителей есть как на объектах розничной генерации, так и большой энергетики. Это Казанская ТЭЦ-3, Лемаевская парогазовая установка на «Нижнекамскнефтехиме» (НКНХ), Казанская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. «В электросетевом хозяйстве значительная доля импорта приходится на высоковольтные силовые трансформаторы и выключатели», - добавил Олег Коробченко.

В этих условиях Правительством России принимаются антикризисные меры. Идёт освоение производства импортозамещающей продукции. Определен механизм экономии ресурса импортных газовых турбин. Минпромторг России совместно с Минэнерго России разработали карту сервисного обслуживания и ремонта иностранного оборудования. Планомерно загружаются отечественные промышленные предприятия, сообщил министр.

Энергомашиностроители продолжают осваивать промышленное производство газовых турбин большой мощности. Например, «Силовые машины» в текущем 2023 году запускают турбину ГТЭ-170 в опытно-промышленную эксплуатацию. Оборудование «Силовых машин» будет установлено и на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-2).

«Запас прочности нашей энергосистемы позволит обеспечить безопасное и надежное энергоснабжение, - считает заместитель премьер-министра. - В Татарстане продолжится обновление генерирующих мощностей. При этом наиболее стабильная ситуация отмечается в электросетевом хозяйстве».

Доля импортных высоковольтных силовых трансформаторов на протяжении последних лет постепенно снижается. Так, по результатам 2021 года закупка отечественного электротехнического оборудования в общем объеме закупок компанией «Россети» составила 93,5%.

Татарстанская «Сетевая компания» также ведет работу в этом направлении. Сегодня силовые трансформаторы на подстанциях 6-10 килоВольт замещены на 96%, на подстанциях 35-500 киловольт – на 74%.
«В основном вопросы по импортозамещению для сетевых организаций решены», - резюмировал Коробченко.

В мероприятиях энергофорума приняли участие директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития РФ Ирина ПЕТРУНИНА, замначальника Департамента «Газпрома» Александр ЕРКОВ, первый зампредседателя Правления «Системного оператора Единой энергетической системы» Сергей ПАВЛУШКО, замгендиректора «Силовых машин» Руслан ПАХОМОВ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, импортозамещение, Минпромторг РТ, энергетика, Мероприятия, ТатЭнерджи Экспо

 

к следующей новости раздела

5 апреля 2023

Потребителей электроэнергии в РФ могут обязать оплачивать резервы мощности у сетевиков

к предыдущей новости раздела

27 марта 2023

Растительные волокна предложено обрабатывать плазменным шаром

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2023

Потребителей электроэнергии в РФ могут обязать оплачивать резервы мощности у сетевиков

к предыдущей новости главной ленты

5 апреля 2023

Четверть добываемой нефти в Югре в 2022 году пришлось на ТРИЗы