Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как построили крупнейший ветропарк в Арктике

Этому не помешали санкции, уход Enel и суровый климат Баренцева моря.

(14 июня 2023 06:05 , ИА "Девон" )
ЛУКОЙЛ запустил самую мощную в мире ветроэлектростанцию за Полярным кругом. Кольская ветроэлектростанция расположена на Кольском полуострове в Мурманской области. Здесь даже в середине мая можно увидеть сугробы. Полуостров омывается Белым и Баренцевым морями, поэтому здесь всегда дуют сильные ветра, пишет «Коммерсант».

Соглашение о строительстве Кольской ВЭС структура ЛУКОЙЛа, ПАО «ЭЛ5-Энерго», и правительство Мурманской области подписали в ноябре 2018 года. Первый камень Кольской ветроэлектростанции был заложен в сентябре 2019 года. Станцию строили в рамках государственной программы поддержки возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ).

Уже в октябре 2022 года были смонтированы все 57 ветроустановок. В конце прошлого года ЛУКОЙЛ получил разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди мощностью 170 МВт. С марта проект вышел на полную мощность — 201 МВт.

Планируется, что Кольская ВЭС будет вырабатывать до 750 млн кВт/ч в год. Этой электроэнергии хватит, чтобы обеспечить город с населением свыше 100 тыс. жителей.

Зима на Кольском полуострове длится восемь месяцев в году. Сугробы вырастают высотой в человеческий рост, а температура может достигать -40 градусов. Весной месяц продолжаются паводки.

Запуск и эксплуатация ЛУКОЙЛом столь мощного объекта возобновляемой энергетики в таких суровых арктических условиях стали первым подобным опытом в стране. Это потребовало от компании уникальных компетенций и нестандартных технических решений.

Все «ветряки» спроектированы с учетом работы в условиях низких температур и работают в автоматическом режиме. На вершине ветроагрегата расположены небольшие метеостанции, с которых поступает сигнал о ветре. Ветроколесо приходит в движение, когда ветер начинает дуть со скоростью не менее 3 м/c. При этом гондола разворачивается в зависимости от направления ветра, чтобы захватить максимальный объем воздушных потоков.

Это верхняя часть ветроустановки, на которой установлено ветроколесо, генератор и система управления. В случае усиления скорости ветра до 25 м/с или образования наледи система автоматически останавливает вращение. Тогда установка выводится из работы.

Транспортировка частей ветроагрегатов, например, гондол весом около 100 тонн, потребовала подготовки портовой и дорожной инфраструктуры. Для установки свай и заливки фундамента каждой из 57 установок необходимо было разуплотнить породы. Для этого были пробурены скважины для детонации заложенных в них зарядов.

Для доставки трансформатора подстанции весом 122 тонны через реку Канентъявр из металлоконструкций собрали мост. А при монтировании лопастей длиной 65 м на стройплощадке Кольской ВЭС использовали кран грузоподъемностью 750 тонн. Всего было перевезено более 30 тыс. тонн различных грузов.

В ходе строительства на площади 257 га ЛУКОЙЛ проложил 56 км внутренних дорог. Компания протянула 90 км подземных кабельных линий и почти столько же линий электропередачи, построила и подключила подстанцию.

ЛУКОЙЛ разработал меры для предотвращения и снижения возможных негативных воздействий на экологию на всех этапах строительства и эксплуатации Кольской ВЭС.

Например, наименьшее расстояние между ветроагрегатами составляет около 450 м. За счет этого образуются коридоры для пролета птиц. По краям лопастей нанесена специальная маркировка, которая служит сигналом опасности для пилотов. Дополнительно круглосуточно включены заградительные огни.

Справка Информагентства «Девон»:

Строительство данной станции было начато компанией "Энел Россия". На тот момент она являлась одной из лидирующих генерирующих компаний в РФ. Дочка итальянской энергетической корпорации владела Конаковской, Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС. В составе «Энел» также работала Азовская ВЭС в Ростовской области установленной мощностью 90 МВт.

Общая установленная мощность ПАО "Энел Россия" составляла 5739,9 МВт по выработке электроэнергии и 1927 Гкал/ч по выработке тепла. Из-за санкций в октябре 2022 года Enel продал свой пакет акций (56,43%) в "Энел России" ЛУКОЙЛу и фонду "Газпромбанк - Фрезия". Строительство Кольской станции продолжилось в условиях прекращения поставок зарубежного оборудования.

В марте стало известно, что ЛУКОЙЛ достроит ветропарк на Ставрополье. Компания пришла на замену ушедшей Enel. Кроме того, нефтекомпания планирует принять участие в строительстве новой солнечной электростанции в регионе.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, Альтернативная энергия, Арктика, энергетика

 

к следующей новости раздела

15 июня 2023

Стадион «Спартака» переименуют в «Лукойл Арену»

к предыдущей новости раздела

12 июня 2023

Какие вузы готовят нефтяников и газовиков

к следующей новости главной ленты

14 июня 2023

На Каспийском месторождении в Калмыкии в этом году начнут добывать нефть

к предыдущей новости главной ленты

13 июня 2023

На ТАНЕКО построят вторую очередь ароматики