Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кремниевые удобрения помогут резко повысить урожайность

(27 апреля 2023 13:12 , ИА "Девон" )
«ФосАгро» разработало и вывело на рынок стимуляторы роста растений и удобрения на основе кремния. Они повышают урожайность сельхозкультур и защищают их от различных стрессов. Об этом рассказал менеджер Центра инноваций «ФосАгро» Дмитрий ДОРОФЕЕВ на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

Кремний – самый распространенный элемент в земной коре после кислорода. Производство кремниевых удобрений ежегодно растет на 20-30%. Многие страны, прежде не применявшие кремниевые удобрения, сегодня успешно их внедряют. Среди них - Япония, Южная Корея, Китай, Индия, Мексика, США, Австралия, Бразилия.

Этот элемент стимулирует быстрое прорастание семян и развитие растений, повышает всхожесть семян. При этом он защищает живые организмы от воздействия вредителей, болезней, тяжелых металлов и нитратов. Кремний также разрыхляет почву, аккумулирует в ней влагу и отдает ее растениям. Обработанные кремниевыми составами растения более устойчивы к температурным, водным и химическим стрессам. Кремний также накапливается в корнях и листьях, стимулируя процессы роста и фотосинтеза.

В «ФосАгро» разработали мелиоранты, удобрения и биостимуляторы. В них также содержатся цеолиты. «Это пористый шарик, который влияет на процессы в почве», - пояснил докладчик. Цеолит является хорошим природным абсорбентом. Он мешает вымыванию из почвы удобрений и надолго задерживает их в корневой системе. Этот минерал также нейтрализует опасные химические соединения, предотвращая впитывание через корни.

Использование цеолита может на 10-30% может увеличить урожайность многих сельскохозяйственных культур – от картофеля до кукурузы. Причем эффект может наблюдаться на протяжении 3-4 лет и более. 
В компании «Фосагро» также научились сочетать две самых доступных формы кремния (монокремниевая кислота и диоксид кремния).

«Прибавка урожайности может составлять до 80% на плодоовощных культурах, - приводит слова Дмитрия Дорофеева ИА «Девон». -  На гектар вносится до 100 грамм препарата. Его разводят в 300 литрах воды. Цеолиты можно смешивать с удобрениями. Биостимулятор вносится в посевы вне зависимости от удобрений. Им можно обрабатывать семена и растения».

«Компания НАНО-Кремний в Черемшанском районе испытывает подобный препарат, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар ГАРИПОВ. - Пока какого-то взрывного эффекта нет. Этот препарат для нас интересен, можно попробовать тиражировать его в Казанском аграрном университете».
«Было бы хорошо, если бы вы в питомнике опробовали этот препарат, – цитирует ИА Девон главу Татарстана Рустама МИННИХАНОВА. – У нас будет свой День поля, нужно испытать до этого».

В Татарстане разрабатывают средства защиты растений и микроэлементные удобрения, сообщало Информагентство «Девон» в июле 2022 года.

Справка «Информ-Девон»:
ФосАгро – крупнейший европейский производитель фосфорных удобрений и мировой лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья. В группу компаний входят добывающие, химические предприятия, а также научно-исследовательские институты.
Среди них - АО «Апатит» (Череповец, Вологодская область), ООО «ФосАгро-Регион» и АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В.Самойлова».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

28 апреля 2023

Юбилеи «Транснефти» и сибирского продолжения «Дружбы» отметят конференцией

к предыдущей новости раздела

27 апреля 2023

Огнезащита, цифровые тренажеры, сероочистка нефти, кремниевые удобрения…

к следующей новости главной ленты

27 апреля 2023

Совдир «Нижнекамскнефтехима» возглавил Игорь Климов

к предыдущей новости главной ленты

27 апреля 2023

Предложен способ очистки нефти вращающимся электромагнитным полем