Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Нижнекамской ТЭЦ-2 установят импортозамещающие мембранные наноэлементы

«РМ Нанотех» заместит американские аналоги от Hydronautic

(23 декабря 2014 08:03 , ИА "Девон" ) ЗАО «РМ Нанотех», портфельная компания РОСНАНО, выиграло тендер на поставку мембранных элементов для нужд Нижнекамской ТЭЦ-2 (входит в группу «Татнефть»). Как узнал Информ-Девон из сообщения РОСНАНО, благодаря высоким техническим характеристикам и логистической доступности отечественных мембранных элементов Нижнекамская ТЭЦ смогла отказаться от использования американских аналогов от компании Hydronautic — мембранные элементы именно этого производителя были изначально указаны в технической документации закупки.
Успешное применение продукции российского производителя позволит не только снизить зависимость отечественных предприятий от колебаний курса валюты, но и эффективнее планировать замену мембранных элементов в водоочистительных установках на предприятиях нефтехимического комплекса.
Оборудование Нижнекамской ТЭЦ включает в себя 9 энергетических и 2 водогрейных котла, а также 5 турбоагрегатов. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 380 МВт, а тепловая — 1580 Гкал/час. Нижнекамская ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией предприятия нефтехимического комплекса Нижнекамска, куда входят ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», нефтеперерабатывающие заводы ТАИФ-НК и  ТАНЕКО.
Продукция портфельной компании РОСНАНО применяется во множестве отраслей российской промышленности. В таких областях, как электроэнергетика, микроэлектроника, фармацевтика и пищевая промышленность, мембранные технологии снижают затраты на получение ультрачистой и безопасной с точки зрения микробиологических загрязнений воды. В молочной и химической промышленности использование фильтрационных модулей «РМ Нанотех» позволяет существенно снизить стоимость получения и разделения концентрированных растворов.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: импортозамещение, энергетика, нанотехнологии, OCSiAl, ИА Девон

 

к следующей новости раздела

23 декабря 2014

Электробус, импортозамещение в IT и катализаторы – на СД «Татнефтехиминвест-холдинга»

к предыдущей новости раздела

9 декабря 2014

О завершении нефтепровода «Транснефти» в Пермском крае известили преждевременно

к следующей новости главной ленты

23 декабря 2014

Электробус, импортозамещение в IT и катализаторы – на СД «Татнефтехиминвест-холдинга»

к предыдущей новости главной ленты

22 декабря 2014

«Татнефть» в 11-й раз стала абсолютным «ЭКОлидером» Татарстана