Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтепроводчики уступили золотодобытчикам под Челябинском

Перенос трубопровода Транснефти позволит ЮГК увеличить добычу драгметалла.

(20 февраля 2024 16:55 , ИА "Девон" )
АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) договорилась с «Транснефтью» о переносе трубопровода. Это позволит высвободить для добычи не менее 40 тонн золота на Березняковском месторождении на Урале. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ЮГК.

Участок нефтепровода АО «Транснефть – Урал» пролегал между двумя добычными участками – «Березняки» и «Северный сателлит». Это не позволяло в полной мере использовать потенциал Березняковского месторождения. Кроме того, близость нефтепровода к производственным объектам ЮГК налагала дополнительные ограничения на работу компании.

В апреле 2023 года было решено перенести участок двух нефтепроводов протяженностью около шести километров. Они шли в одном створе. Мероприятия по переносу нефтепровода начались летом прошлого года.
Два 10-километровых обходных трубопровода пройдут на удалении от карьеров и горно-обогатительного комбината (ГОК) Березняковского месторождения. Проект прошел госэкспертизу.

 «Мы благодарны компании «Транснефть – Урал» за диалог, который привел к обоюдовыгодному решению по переносу нефтепровода, - прокомментировал президент ООО «УК ЮГК» Константин СТРУКОВ. - Его результатом станет увеличение объемов добычи золота на Березняковском месторождении. Прогнозный срок эксплуатации составляет более 40 лет».

«Южуралзолото Группа Компаний» (Челябинск) занимает 4 место по производству золота в России и второе - по ресурсам золота в стране. Группа ведет добычу подземным и открытым способом в Челябинской области, Красноярском крае и Хакасии.

Добытая руда перерабатывается на собственных предприятиях. Оцененные, выявленные и предполагаемые ресурсы ЮГК составляют 40,7 млн унций золотого эквивалента. Этого должно хватить, как минимум, на 30 лет.

Справка ИА «Девон»:

Березняковский ГОК находится южнее Челябинска, неподалеку от Еманжелинска.

Головной офис АО «Транснефть – Урал» находится в Уфе.
В составе «Транснефть – Урал» действуют Туймазинское, Челябинское, Арланское, Черкасское, Курганское нефтепроводные управления, а также Специализированное управление по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) и ЛПДС «Петропавловск».

Компания управляет системой трубопроводов протяженностью 8,5 тысяч км. Это нефтепроводы «Туймазы – Омск – Новосибирск-2» и Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА), а также нефтепродуктопровод «Уфа-Петропавловск».
«Транснефть – Урал» также транспортирует нефть и нефтепродукты в Казахстан по магистральному нефтепроводу ТОН-2.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть – Урал, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2024

В Казани представили новые решения для промышленности и экологии

к предыдущей новости раздела

9 февраля 2024

В Татарстане будут выпускать биопластик из сахара

к следующей новости главной ленты

20 февраля 2024

Предложен способ снижения токсичности нефтешламов в почве

к предыдущей новости главной ленты

20 февраля 2024

Аналитики назвали ТОП акций в нефтегазе