Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники модернизируют свои энергообъекты под напряжением

Инновационная технология позволяет не останавливать производство.

(27 апреля 2023 10:46 , ИА "Девон" )
ПАО «Татнефть» привлекло Альметьевские электрические сети к проведению работ без снятия напряжения на объектах. Инновационную технологию уже применили на высоковольтной линии под напряжением 10 кВ в пригороде Альметьевска. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Сетевой компании».

Энергетики работали в сложных условиях. Основная магистраль воздушной линии на анкерной опоре имеет угол почти 90 градусов, а новая отпайка расположена под углом около 120 градусов. Благодаря установленной нестандартной траверсе работа была успешно выполнена. 

На месте работ присутствовали и представители малых нефтяных компаний «Карбон-Ойл» и «Благодаров-Ойл», которые также заинтересованы в проведении работ без снятия напряжения.

Компании «Татнефть» также важно обеспечивать бесперебойное электроснабжение при добыче нефти и ремонтах электрооборудования. Поэтому в рамках соглашения Альметьевские электрические сети будут в течение года выполнять работы на высоковольтных ЛЭП «Татнефти» без снятия напряжения.

«Планируем тиражировать это соглашение по всем филиалам компании, - прокомментировал заместитель главного инженера Альметьевского филиала «Сетевой компании» Ильмир ЛАТИПОВ. - Работы без снятия напряжения на объектах «Татнефти» предполагается проводить на всей территории Татарстана».


Кроме того, в «Татнефти» модернизировали подстанцию №98. Понизительная подстанция №98 является важной частью системы электроснабжения управления «Татнефтегазпереработка» (УТНГП). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Ильмир НАЗМЕЕВ).

Основными потребителями электроэнергии являются ключевые звенья на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе. Это установки низкой температурной конденсации и ректификации, осушки отбензиненного газа, компрессорные установки отбензиненного газа, антифризное хозяйство, каскадные холодильные установки.

Объект ввели в эксплуатацию еще в 1973 году. Столь длительная эксплуатация подстанции стала возможной благодаря грамотному использованию оборудования, планированию и качественным плановым ремонтам. Однако со временем электрооборудование и кабельные линии подстанции устарели. В связи с этим потребовалась реконструкция объекта.

Строительство и перевод нагрузки на новую подстанцию необходимо было проводить без перерыва электроснабжения и нарушения технологического режима. На сегодня подстанция является одним из самых современных объектов энергетики УТНГП. Она оснащена передовым оборудованием, которое отвечает всем требованиям по энергоэффективности, промбезопасности, технической оснащенности и экологичности.

Здесь установлены современные силовые трансформаторы с устройством регулирования напряжения РПН и анализатором водорода и горючих газов, выключатели, трансформаторы тока и напряжения на ОРУ-110/6 кВ. При этом для увеличения надежности применено элегазовое оборудование. Также на объекте появились шинопроводы с литой изоляцией, система быстродействующего автоматического включения резерва для повышения надежности электроснабжения и другое оборудование.

Справка «Информ-Девон»:

Траверса — это элемент конструкции опоры высоковольтной линии, монтируемый на вертикальной конструкции опоры. Он служит для крепления фазных проводов и грозозащитных тросов, с соблюдением заданных изоляционных расстояний.

ИА «Девон» сообщало, что в «Татнефти» начали испытывать «смарт-провода». Разработка Казанского энергетического университета (КГЭУ) предупреждает об обрывах и обледенении электролиний. Устройство работает от провода высоковольтной линии и не требует дополнительного источника питания. При этом оно в режиме реального времени считывает и анализирует параметры состояния пролета ВЛЭП. Кроме того, самовосстанавливающуюся линию электропередач напряжением 6000 вольт внедрили на Азнакаевском участке предприятия «Татнефть-Энергосбыт».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, энергетика, безопасность, Татнефтегазпереработка

 

к следующей новости раздела

27 апреля 2023

«Газпром авиа» получил очередные казанские вертолеты

к предыдущей новости раздела

25 апреля 2023

«Рассольный» литий станет для России новым ресурсом?

к следующей новости главной ленты

27 апреля 2023

В Татарстане резко выросло производство автобензина и упал выпуск каучуков

к предыдущей новости главной ленты

27 апреля 2023

Убыточную ЛУКОЙЛ-Коми могут присоединить к пермской «дочке» холдинга