Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

От детсада до Высшей школы нефти

(25 февраля 2022 11:33 , ИА "Девон" )
 «Татнефть» представила президенту Татарстана Рустаму Минниханову проект системы подготовки инженерных кадров нового поколения, базирующуюся на выстроенной вертикали образования и обучения: от детского сада до вуза. В рамках этой программы на базе Альметьевского государственного нефтяного университета (АГНИ) создается Высшая школа нефти — Кампус международного уровня. Об этом пишут «Нефтяные вести» со ссылкой на ректора Альметьевского государственного нефтяного института Александра ДЬЯКОНОВА и начальника управления по работе с персоналом «Татнефти» Андрея ГЛАЗКОВА. 

Ключевая идея создания кампуса — синергия вузовской (АГНИ), отраслевой (ТатНИПИнефть) и академической (институты РАН) науки для создания университета экономики знаний в нефтедобыче и смежных областях. Подготовка передовых инженеров, конструкторов, исследователей, технологических предпринимателей будет идти на территории их будущей работы, основываясь на принципе «Реальное производство» — «Реальная наука и инновации» — «Реальные кадры».

Обучение будет включать реальный опыт решения производственных задач, цифровые компетенции, критическое, экономическое и экологическое мышление.
В основу развития программ высшего образования заложены академическая мобильность обучающихся, взаимодействие с ведущими российскими и зарубежными вузами, проектное обучение и индивидуальные образовательные траектории.

Кроме того, кампус станет элементом социокультурной и образовательной среды, точкой притяжения жителей и гостей Альметьевска, считают авторы проекта.

В декабре 2021 года ИА "Девон" сообщало, что в Альметьевске создают многопрофильный комплекс изучения нефтяной сферы. На одной площадке будущей Высшей школы нефти объединят возможности АГНИ и ТатНИПИнефти (Бугульма).
В лабораторно-исследовательском корпусе создаваемого станут проводиться исследования как в традиционных направлениях нефтяной науки (изучение свойств нефти, газа, воды, горных пород), так и в новых направлениях, например, биотехнологиях и экологии. 
«Это исследовательский комплекс мирового уровня», - сказал директор института ТатНИПИнефть Марат ЗАЛЯТОВ. - Уникальность комплекса состоит в том, что в его лабораториях можно проводить комплексные исследования для всех стадий жизненного цикла месторождений». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АГНИ, ТатНИПИнефть, Альметьевск, Рустам Минниханов, Образование, наука

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2022

«Зеленые» моторное топливо и полимеры, контейнерный хаб возле Свияжска, пенопласт нового поколения, тренажеры для виртуальной реальности…

к предыдущей новости раздела

25 февраля 2022

Пермские заводы из-за санкций в стену не упрутся - экономист

к следующей новости главной ленты

25 февраля 2022

СИБУР против зарплатной уравниловки с бывшими заводами ТАИФа

к предыдущей новости главной ленты

25 февраля 2022

ФАС может заставить ЛУКОЙЛ снизить цены на кировских АЗС