Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Отечественное оборудование позволило заметно сократить потребление электроэнергии скважинами «Татнефти»

Уфимские станции управления автоматическом подбирают оптимальные режимы питания и минимизируют «паразитную» мощность.

(10 сентября 2022 12:51 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» снижение потребления электрической энергии при добыче нефти называют одним из эффективных решений по достижению целей программы углеродной нейтральности.
В рамках этой деятельности компания оснастила 43 объекта нефтедобычи станциями управления СУ ИРЗ-500 с контроллерами «Сириус» и частотными преобразователями с функциями энергосбережения. Это позволило на 8% снизить суточное потребление энергии и достичь значительного экономического эффекта. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Принцип действия станций управления производства ООО «НИИ ТС «Пилот» (Уфа) основан на автоматическом подборе оптимальной точки вольт-амперной нагрузочной характеристики потребителя. В данном случае этим потребителем являются установки электроцентробежного насоса, а также установки винтового штангового насоса. 
Станции управления при помощи контроллеров сами подбирают алгоритм оптимизации напряжения. Это позволяет снизить полную потребляемую мощность за счет минимизации «паразитной» реактивной мощности.

Еще одним важным моментом стало повышение ресурса работы электродвигателя, его удалось достичь за счёт снижения температуры при работе оборудования на 1 процент.

В совокупности данная система позволила снизить выбросы CO2 на 4,6 тонны в год на 1 скважину.

Ранее ИА Девон сообщало, что в «Татнефти» внедрили экономичную спарку двух скважин – донора и акцептора энергии. Стоимость второй, облегченной качалки – втрое дешевле. Суть технологии в том, что на скважине-доноре использовалась стандартная линейка оборудования — электродвигатель, станция управления и т. д. На скважине-акцепторе ни электродвигателя, ни станции управления нет, она приводится в движение за счет первого объекта. На скважине-доноре при подъеме жидкости происходит положительная работа электродвигателя и всей установки. Но при спуске вниз эта работа идёт вхолостую. Эта сила, вес штанг и были использованы для того, чтобы поднять жидкость со скважины-акцептора по принципу весов. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, энергетика, энерго- ресурсоэффективность, CO2

 

к следующей новости раздела

12 сентября 2022

Сахалин обеспечат газом и нефтепродуктами

к предыдущей новости раздела

7 сентября 2022

Производство труб в РФ значительно выросло

к следующей новости главной ленты

12 сентября 2022

Что повлияет на стоимость моторного топлива осенью

к предыдущей новости главной ленты

9 сентября 2022

В Югре откроют еще один образовательный центр для подготовки нефтяников