Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Питерские студенты будут практиковаться у нефтяников Татарстана

(8 апреля 2024 10:02 , ИА "Девон" )
Студенты Санкт-Петербургского горного университета смогут приобретать производственные навыки на профильных предприятиях «Татнефти». Об этом стало известно по итогам рабочего визита делегации университета в Альметьевск.

Представители СПБГУ обсудили с ректором Высшей школы нефти Александром ДЬЯКОНОВЫМ перспективы сотрудничества между образовательными учреждениями, сообщили «Нефтяные вести» (Розалия ГАЛИУЛЛИНА).

Делегаты ознакомились с работой кафедр ВШН. Они посетили лаборатории по исследованию керна, побывали в общежитии, спорткомплексе, библиотеке и учебных помещениях кампуса.

Подробнее о новом кампусе ВШН читайте в материале Информагентства «Девон»: «Высшая школа нефти в Татарстане оформилась как центр кластера».

Гости также осмотрели экспозиции музея нефти и посетили производственные объекты компании «Татнефть». Им показали, как работает нефтяная скважина, представили новые технологии и оборудование. А в Центре подготовки кадров («ЦПК-Татнефть») стороны подняли вопрос обучения студентов рабочим специальностям.

Горный университет императрицы Екатерины II — старейшее высшее техническое учебное заведение России. Вуз запустил пилотный проект по переходу на подготовку инженеров в течение шести лет.

Учебные программы университета расширятся за счет развития дополнительных профессиональных компетенций обучающихся и более глубокого изучения предметов по специальности.

В рамках академического партнерства студенты из Санкт-Петербурга смогут овладеть не только академическими знаниями, но и практическими навыками на предприятиях «Татнефти».

В рамках визита представители «Татнефти» поделились опытом работы со студентами. Нефтяники презентовали программу «Впроекте». Это платформа для реализации бизнес-проектов в сотрудничестве с ключевыми специалистами компании.

«Во время нашего визита была проделана значительная работа, - подчеркнул декан нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета Дмитрий ТАНАНЫХИН. - Мы уверены, что интеграция университетов и компании приведет к положительным результатам».

Первые шаги к совместной работе по развитию компетенций специалистов отрасли были предприняты несколько лет назад. В 2021 году делегация «Татнефти» под руководством генерального директора Наиля МАГАНОВА и представителей Высшей школы нефти посетила СПБГУ.

Они ознакомились с материальной базой петербургского вуза, в том числе с музейными коллекциями и лабораториями. Им показали работу учебно-тренажерного комплекса для добычи нефти и газа на шельфе, а также центра трехмерной визуализации нефтегазопромысловых объектов.

Справка ИА «Девон»:

СПБГУ основан в 1783 году. Сегодня в нем есть 8 факультетов: геологоразведочный, нефтегазовый, горный, строительный, электромеханический, факультет переработки минерального сырья, экономфак и факультет фундаментальных и гуманитарных дисциплин.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, сотрудничество, Образование, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

9 апреля 2024

Часть водных судов переведут на СПГ, водород и электричество

к предыдущей новости раздела

5 апреля 2024

Промышленникам рассказали о средствах против дронов

к следующей новости главной ленты

8 апреля 2024

«Уфаоргсинтез» возглавил его бывший главный инженер

к предыдущей новости главной ленты

8 апреля 2024

Предприятиям предложили высокочувствительные датчики курения