Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Полимерные инъекции для «падающей башни» Сююмбике

(31 октября 2022 14:11 , ИА "Девон" )
Технология полимерного укрепления грунтов под фундаментом позволит снизить затраты и ускорить работы на сложных объектах. Об этом на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань, 31 октября) рассказал руководитель направления «Инфраструктурное и промышленное строительство» в ЦФО и ПФО ООО «Эм-Си Баухеми» Евгений ЖУРАВЛЕВ.

Он отметил, что традиционный метод цементации имеет ряд недостатков. Это и необходимость применения тяжелой громоздкой техники, длительные простои, высокая стоимость. Кроме того, цемент долго твердеет, медленно набирает прочность и быстро вымывается.

Полимерная инъекция же дает быстрый эффект, большую точность и экономичность. При этом требуемое оборудование достаточно компактное, что важно для работ в стесненных условиях. Данное решение актуально, если нужно герметизировать грунты без увеличения давления на основание.

Специалисты «Эм-Си Баухеми» уже остановили просадку бетонных полов и ледовой арены спорткомплекса «Ватан» в Казани. Также они уплотнили основание под оборудованием завода поликарбонатов ПАО «Казаньоргсинтез» без остановки производства (подобные работы велись и на других объектах СИБУРа, писал ИА «Девон» ранее).

Евгений Журавлев рассказал и об уплотнении грунта в режиме управляемого гидроразрыва. При этом конструкции поднимаются за счет расширения материала. Во время инъекции контролируется скорость, давление и объем подачи материала. Грунт связывается в единый геополимер за счет замещения воздушных пустот и воды полимером.

Новым методом уже были подняты фундаменты металлических баков на одной из ТЭС. Также выполнено связывание грунтового массива в Минском метро. Это позволило повысить безопасность подземных работ на переходе от станции Вокзальная до площади Ленина.

«Насколько вы можете поднять фундаменты? – спросил докладчика президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. - Вы же и емкости большие поднимали. У нас башня Сююмбике начала падать… зашевелилась немножко. Мы ее и бетоном укрепляли».

«Можем поднять объекты с нагрузкой до 30 тонн на квадратный метр. Поднимали максимально до 20 см, больше пока не испытывали», - цитирует «Информ-Девон» Журавлева.

«Технологию можно применять и на промышленных объектах, и там, где есть неустойчивые грунты, - заключил Минниханов. - Давайте подключим и дорожников для реконструкции мостов».

Компания «Эм-Си Баухеми» образована в 2001 году. Является дочерним предприятием зарубежной фирмы MC-Bauchemie. У компании есть производства в Тюмени, Самаре, Раменском, Краснодаре и Кировске. «Эм-Си Баухеми» участвует в строительстве промышленных объектов, тоннелей, очистных сооружений и т.д.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Татарстан, Рустам Минниханов, строительство

 

к следующей новости раздела

1 ноября 2022

Для крупных городов предлагают инновационный способ замены трубопроводов

к предыдущей новости раздела

31 октября 2022

Дроны для армии, биопротеины для аграриев, битумы для дорожников, композитные рукава для канализации, инъекции в грунт для «падающей» башни Сююмбике…

к следующей новости главной ленты

1 ноября 2022

Для крупных городов предлагают инновационный способ замены трубопроводов

к предыдущей новости главной ленты

31 октября 2022

Дроны для армии, биопротеины для аграриев, битумы для дорожников, композитные рукава для канализации, инъекции в грунт для «падающей» башни Сююмбике…