Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Ростелеком» на базе бывшей дочки ЛУКОЙЛа создаст центр по цифровизации нефтянки

В нефтяной компании заявили о переходе к услугам профессионалов на основе аутсорсинга.

(4 мая 2023 10:34 , ИА "Девон" )

«Ростелеком» выкупил у ЛУКОЙЛа 49,9% акций телекоммуникационного ООО «Информ» и таким образом получил консолидировал 100% пакет. Это обеспечит завершение формирования отраслевого центра компетенций и позволит «Ростелекому» развивать проекты в нефтегазовой сфере. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Ростелекома».

Центр компетенций по цифровому развитию компаний нефтегазового сектора, который создается на базе компании «Информ», будет доступен для заказчиков из топливно-энергетического комплекса, обеспечивая предоставление максимально полной продуктовой линейки современных телеком- и ИТ-сервисов.

Валерий ЕРМАКОВ, старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментом «Ростелекома»:
«Приобретаемый телекоммуникационный бизнес дает возможность эффективнее обслуживать подразделения группы «ЛУКОЙЛ» и дополнительно предлагать заказчику весь спектр цифровых продуктов. Кроме того, синергия, которая возникает от объединения отраслевой экспертизы партнера с нашей мощной инфраструктурой, открывает новые возможности для заказчиков «Ростелекома» в нефтегазовой отрасли. Мы готовы предложить самые востребованные технологии и комплексные решения для бизнеса, в том числе используя сервисную модель оказания услуг».

В свою очередь, в ЛУКОЙЛе заверили, что компания продолжит сотрудничество с Центром компетенций по цифровому развитию компаний нефтегазового сектора, который формируется «Ростелекомом» на базе компании «Информ».
Заключение соглашения с «Ростелекомом» соответствует стратегии Группы «ЛУКОЙЛ» по оптимизации бизнес-процессов, сокращению непрофильной деятельности и переходу к услугам профессиональных участников рынка на основе аутсорсинга, говорится в сообщении нефтяной компании.

Справка ИА Девон:
В 1993 году было образовано ЗАО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ». В 2004 году в него перевели подразделения информационно-технологического обеспечения Группы ЛУКОЙЛ и создали региональные филиалы. В 2005-м предприятие преобразовано в ООО.
В 2020 году ПАО «Башинформсвязь», являясь аффилированным лицом с «Ростелекомом», приобрело у ЛУКОЙЛа долю его дочки в 50,1%, после чего её переименовали в ООО «ИНФОРМ».
В ЛУКОЙЛе сообщили в связи с этим, что сделка соответствует стратегии компании по оптимизации бизнес-процессов, сокращению непрофильной деятельности и переходу к услугам профессиональных участников рынка на основе аутсорсинга.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лукойл, IT

 

к следующей новости раздела

8 мая 2023

ВТБ выделил 56 млрд рублей на логистический комплекс им. Дэн Сяопина в Татарстане

к предыдущей новости раздела

3 мая 2023

Российские самолеты обуют отечественными шинами

к следующей новости главной ленты

5 мая 2023

Азербайджан перетягивает транспортировку нефти у России

к предыдущей новости главной ленты

4 мая 2023

У каких нефтяных компаний РФ больше выросло число простаивающих скважин