Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Стекловолоконными кабельными лотками на нефтяных промыслах заменяют металлические

(21 ноября 2022 06:14 , ИА "Девон" )
«Татнефть» оснащает кусты скважин кабельными лотками производства ООО «Татнефть-Пресскомпозит». Данное решение применили, к примеру, в «Елховнефти». Нефтегазодобывающее управление в рамках проекта СВН-3200 обустраивает четыре новых поднятия южной группы залежей сверхвязкой нефти. Об этом пишут «Нефтяные вести».

Полимерные изделия на основе стекловолокна помогли заменить оцинкованные металлические лотки для прокладки кабеля. Они защищают кабели от механических повреждений и от воздействия агрессивной среды.

«Полимерные стеклопластиковые лотки имеют ряд преимуществ по сравнению с металлическими, — рассказал замначальника ЦДСВН НГДУ «Елховнефть» Ленар ГАБДРАХМАНОВ. — Это прочность, коррозионная стойкость, легкость, низкая стоимость по сравнению с нержавейкой, быстрый монтаж, цветоустойчивость и долговечность».

Срок службы изделий - около 35 лет. Их можно эксплуатировать при температурах от -60 ОС до +85 ОС. Еще одно преимущество продукции производства «Татнефть-Пресскомпозит» - возможность монтажа изделий без допуска на огневые работы. Работы можно вести с применением стандартных строительных инструментов. Кроме того, композитные материалы удовлетворяют требованиям бережливого производства (Lean Manufacturing).

В июне Информагентство «Девон» писало, что в «Татнефти» сделали еще один шаг к переходу с металлических конструкций на выгодные и практичные композитные. Вслед за стеклопластиковыми трубами, ограждениями нефтепромысловых объектов и другими конструкциями началась установка композитных корпусов станций управления наземными приводами. Они отличаются малым весом, низким энергопотреблением, длительным сроком службы, и легкостью в установке.

Эксперты уверены, что пултрузионные полимеркомпозитные профили через 10 лет потеснят сталь. Пока же тормозом для нового материала являются пробелы в нормативной базе.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть-Пресскомпозит, композиты, СВН, Елховнефть, энергетика

 

к следующей новости раздела

23 ноября 2022

Нейросети и компьютерное зрение распознают любые повреждения нефтепроводов

к предыдущей новости раздела

18 ноября 2022

Полимерные резервуары хоть для хлора, хоть для коньяка

к следующей новости главной ленты

21 ноября 2022

Утилизация пластика, бурового шлама, офисных и «электронных» отходов, борьба с цветением водоемов…

к предыдущей новости главной ленты

21 ноября 2022

Композитные атмосферные спутники, боновые заграждения, арктические баржи из ПВХ, могильники для нефтеотходов …