Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть на 3 суток останавливала прокачку по МН «Куйбышев – Унеча – Мозырь-1»

…и построила обход Пензы.

(1 марта 2022 13:05 , ИА "Девон" )
«Транснефть – Дружба» завершила ремонт на объектах в Самарской, Ульяновской, Пензенской, Липецкой и Брянской областях. Мероприятия выполнялись во время плановой 72-часовой остановки транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу «Куйбышев – Унеча – Мозырь-1». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Специалисты подключили трубопроводы, соединяющие действующий магистральный трубопровод и новый участок, построенный в обход Пензы, общей протяженностью 94 км. На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Становая» подключены трубопроводы, соединяющие приемные и напорные трубопроводы насосных станций Становая-1 и Становая-2. На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Унеча» для замены отключен магистральный насосный агрегат (МНА). Он уже отработал свой срок.

Для безопасной транспортировки нефти на коллекторе МНА ЛПДС «Клин» специалисты Транснефти заменили задвижку. Вырезаны дефекты на секциях напорного трубопровода ЛПДС «Сызрань» и линейной части магистрали. 
В настоящее время транспортировка нефти идет согласно графику. МН «Куйбышев – Унеча – Мозырь – 1» функционирует в штатном режиме.

Кроме того, АО «Транснефть – Урал» внедрило сеть передачи данных системы измерений количества и показателей качества (СИКН) на приемо-сдаточном пункте (ПСП) «Уфа» в Уфимском районе Башкортостана. Программное обеспечение разработано Центром промышленной автоматизации (филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга»). Это обеспечивает независимость от внешних разработчиков, а также существенно снижает время доработки функционала под требования Транснефти.

Система хранит и передает данные о количестве и качестве нефти, поступающей на ПСП «Уфа» и сдаваемой на предприятия уфимской группы нефтеперерабатывающих заводов. При этом используется выделенный сервер информационной безопасности и аппаратно-программный криптошлюз. Это обеспечивает необходимый уровень защиты информации и препятствует несанкционированному доступу к ней.

Через ПСП «Уфа» западносибирская и башкирская нефть одновременно поставляются на три НПЗ Уфы - «Башнефть-УНПЗ», «Уфанефтехим» и «Новойл». Приемо-сдаточный пункт оборудован шестью системами измерения количества и показателей качества нефти. Он представляет собой полностью автоматизированную систему.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что к 2024 году Транснефть заменит 828 км труб на 33 участках и обновит семь нефтеперекачивающих станций. Компания продолжает масштабную реконструкцию магистрального нефтепровода Куйбышев – Тихорецк, что позволит повысить его надежность и увеличит пропускную способность.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть – Урал, Транснефть, трубопроводы, Ремонт, IT, нефтепровод "Дружба"

 

к следующей новости раздела

14 марта 2022

В РФ для транспортировки нефти предложили новую противотурбулентную присадку

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2022

Татарстанским производителям обещают выход к портам «экзотических» стран

к следующей новости главной ленты

1 марта 2022

Как с нуля строили нефтеграды Западной Сибири

к предыдущей новости главной ленты

1 марта 2022

Термостойкие оргстекла и спецпенопласты разработали в Дзержинске