Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Цифровая технология поможет защитить промысловые газопроводы от гидратов

При этом затраты на обработку сокращаются на 20%.

(15 мая 2023 11:02 , ИА "Девон" )
Специалисты «РН-БашНИПИнефть» разработали цифровое приложение для защиты трубопроводов от образования гидратов. Технология помогает подбирать оптимальное количество ингибиторов для каждого конкретного участка трубы. При этом на 20% сокращается расход вещества и затраты на обработку объектов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Роснефти».

Газовые гидраты – это твёрдые кристаллические вещества. Они появляются в трубопроводах при соединении компонентов природного газа с водой (это может привести к отказу оборудования – прим. «Информ-Девон»). Обработка поверхности ингибиторами предотвращает гидратообразование. Ингибиторы - вещества, подавляющие или задерживающие течение физиологических и физико-химических процессов. В нефтяной отрасли используются для обеспечения целостности трубопроводов.

Приложение выводит на экран координаты уязвимых мест в системе газового промысла. В качестве исходных данных используется состав продукции, давление и температура газовых потоков. Все изменения технологических параметров в газопроводе учитываются автоматически.

Специалисты уфимского института расширяют функционал цифрового приложения. В него добавляют новые виды ингибиторов и возможность загрузки гидравлических моделей из разных программных комплексов. На данный момент программу испытывают в промышленных условиях.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что «Газпромнефть-Оренбург» начал использовать новые реагенты для защиты оборудования от коррозии при разработке месторождений с содержанием сероводорода. Новый реагент периодически закачивается в трубопроводы. Он продлевает срок службы и надежность трубопроводов.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, трубопроводы, IT

 

к следующей новости раздела

17 мая 2023

Топливные баки для новой «Лады Весты» будут делать впервые из российского спецполиэтилена

к предыдущей новости раздела

11 мая 2023

Транснефть расширяет трубопроводы до Черного и Балтийского морей взамен «Дружбы»

к следующей новости главной ленты

15 мая 2023

В Ульяновске будут перерабатывать полимерно-бумажную упаковку

к предыдущей новости главной ленты

15 мая 2023

Российская разработка облегчит тяжелую нефть Китая