Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Пермской ОЭЗ РЖД создаст контейнерную перевалку грузов

"Лукойл-Пермнефтеоргсинтезу" выделят участки под железнодорожные пути.

(10 января 2023 06:01 , ИА "Девон" )
РЖД создаст новую железнодорожную инфраструктуру для перевалки грузов в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Пермь" в Осенцовском промузле - одном из крупнейших транспортных узлов России. Предполагается, что проект реновации железнодорожной инфраструктуры будет реализован до конца 2024 года, цитирует  ТАСС губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА.
По его словам, только со стороны ЛУКОЙЛа инвестиции в этот проект превысят 1 млрд рублей.

В ОЭЗ "Пермь" планируется организовать полноценную контейнерную перевозку грузов, что ранее не было предусмотрено в инфраструктуре Осенцовского промузла. Кроме того, на территории ОЭЗ предполагается построить дополнительные железнодорожные приемо-отправочные пути, а также пути, соединяющие станции Ферма и Осенцы, организовать дополнительные поезда для перевозки грузов. 

Власти Прикамья в свою очередь будут содействовать выделению земельных участков под строительство железнодорожного пути необщего пользования для НПЗ "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез".

"Мы вновь сформируем железнодорожную инфраструктуру, которая будет "на вырост", будет давать возможность предприятиям развиваться ближайшие 15-20 лет без оглядки на ограничения железнодорожной инфраструктуры", - ранее отмечал начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван КОЛЕСНИКОВ. По его словам, уже сейчас предприятия промузла "сформировали такой объем перевозок, который существующая железнодорожная инфраструктура перерабатывает, но имеет уже малые резервы".

Ранее правительство региона, РЖД, "Лукойл-Пермь", "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез", "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" и АО "Сибур-Химпром" договорились о реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории этого промузла и создании новых рабочих мест. На сегодняшний день 46 предприятий Пермского края производят в Осенцовском промузле погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промсырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования. 

Справка ИА «Девон»:
ОЭЗ «Пермь» начала функционировать в августе 2021 года. Ожидается, что инвесторы вложат в проекты более 27 млрд. рублей. При этом одним из крупнейших резидентов ОЭЗ станет «ОДК – Пермские моторы».
Преференциальная зона располагается рядом с крупным промышленным узлом, в который входят предприятия «СИБУР-Химпром», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и Уралхим. Основной специализацией ОЭЗ станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, в том числе сельскохозяйственного производства промышленного оборудования, металлообработки, IT-отрасли. Здесь станут выпускать полимерные трубы для нефтегаза, краны, речные суда.
Проектированием ОЭЗ в Осенцовском промышленном узле города Пермь занимается Корпорация развития Пермского края. Общая площадь зоны составит 232 га, первого пускового комплекса - 104 га. Территория примыкает к автотрассе и железнодорожным путям. Там находится крупный нефтеналивной узел.
На базе пермской компании «Технология композитов», которая входит в «Группу ПОЛИПЛАСТИК», на территории ОЭЗ планируется создать производство высоконапорных систем (труб) для нефтегазовой отрасли. В проект планировалось вложить 350 млрд рублей.
Режим ОЭЗ в Осенцах будет действовать 49 лет. Ставка по налогу на прибыль для резидентов составит 2–7% в первые 5–10 лет и до 15,5% – в последующие годы вместо 20%. Также их освободят от уплаты имущественного и транспортного налогов в первые десять лет, и земельного – на протяжении пяти лет. Кроме того, для предприятий предусмотрена льготная арендная плата за землю и другие инструменты поддержки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Пермский край, РЖД, Кластер, ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, Транспорт

 

к следующей новости раздела

11 января 2023

В Татарстане займутся биопротеином

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2022

Эластомеры для авиации, суперпластики для солнечных батарей, конопля для композитов, отечественные ERP-системы…

к следующей новости главной ленты

10 января 2023

В Нижнекамске в будущей «ТАНЕКО Арене» создадут Академию хоккея «Ак Барс»

к предыдущей новости главной ленты

9 января 2023

Выведена формула нефтеотдачи скважины