Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В РФ разрабатывают мази из нефти взамен нафталанских из Баку

Фармацевтические средства с компонентами прямогонных фракций углеводородов проявили высокую активность в лечении кожных болезней и ран.

(8 декабря 2023 13:02 , ИА "Девон" )
Ученые Пермского политехнического университета изучили, какими заживляющими свойствами обладают соединения, полученные из бензина. Они разработали и протестировали лечебные мази на их основе. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ПНИПУ.

В медицинской и ветеринарной дерматологии широко используют лекарства из нефти и продуктов ее переработки для лечения гнойно-воспалительных ран. Они обладают успокоительными, обезболивающими и обеззараживающими свойствами, но имеют свои недостатки.

Например, вазелин при длительном применении приводит к чувствительности организма и замедляет скорость проникновения лекарства сквозь кожу.

К тому же, многие отечественные и зарубежные ранозаживляющие средства отличаются слабой активностью. Из-за этого приходится многократно наносить их на кожу и часто менять повязки. В результате такого беспокойства раны долго восстанавливаются.

Для создания эффективного и бюджетного аналога таким средствам ученые Пермского Политеха использовали бензин риформинга (процесс термической переработки нефти).

Исследователи вывели 11 бензиновых фракций с помощью установки для разгонки нефти, под воздействием разных температур. Смеси легких парафиновых, ароматических и нафтеновых углеводородов стали компонентами будущей мази. Пермские политехники изучили, как состав полученных фракций влияет на полезные с медицинской точки зрения свойства.

Для этого исследователи приготовили мази на вазелиновой основе, содержащие по 10% каждой фракции. Их способность заживлять раны изучили на коже белых лабораторных крыс. Животных разделили на две группы. Для одной из них использовали мазь, а для второй нет. На раны крыс наносили по 0,2 грамма мази. На седьмые сутки ученые сравнили процессы заживления в обеих группах.

«Мы искали ответ на главный вопрос: какие химические компоненты природных нефтей создают наибольший лечебный эффект, – рассказывает доцент кафедры химических технологий ПНИПУ, Екатерина БАНЬКОВСКАЯ. - В качестве эталонов для сравнения использовали известные препараты бепантен, левомеколь и 10 %-ную стрептоцидовую мазь».

Средства, содержащие смеси углеводородов, проявили более высокую активность, отмечает кандидат фармацевтических наук. Так, мазь на основе компонентов с температурой кипения 90-100 градусов С, превосходит по эффективности левомеколь и действует на уровне бепантена. А стоимость новых препаратов будет существенно ниже.

Наилучшее действие показали два образца фракций. Они содержат от 80 до 86% парафиновых углеводородов, около 8% нафтенов и от 3 до 9% аренов (ароматических углеводородов, к которым относится и бензол – прим. ИА «Девон»).

Отмечалось, что выбранная температура кипения и физико-химические свойства каждой нефтяной фракции существенно влияют на их ранозаживляющие свойства. Например, чем выше температура, тем лучше свойства лекарства.

Кроме того, ученые ПНИПУ обнаружили, что эти образцы могут стать эффективными при лечении таких заболеваний, как экзема и себорея. Их можно будет применять в качестве антидиабетических и других средств.

На данном этапе исследования продолжаются. Ученые подбирают активный компонент, который увеличит срок годности и стабильность лекарственной формы при хранении.

Справка «Информ-Девон»:

О целительных свойствах нефти и продуктах ее переработки известно давно. С помощью некоторых видов «черного золота» лечат заболевания суставов, кожи, нервной системы, а также ожоги и незаживающие раны.

Долгое время в медицине применяли бальнеологическую нафталанскую нефть из Баку и мази на ее основе. Однако ее запасы начали истощаться. Поэтому все большее внимание специалисты уделяют прямогонным фракциям западносибирской нефти. По своим свойствам она схожа с азербайджанской.

В 2021 году химики ПНИПУ доказали лечебные свойства нефти, добываемой в Сибири. Ученые выяснили: чем более тяжелые фракции нефти содержат мази и выше температура их кипения, тем эффективнее действуют композиции.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Здравоохранение, ПНИПУ, наука, Бензин

 

к следующей новости раздела

19 декабря 2023

Татнефтехиминвест-холдингу представили новые технологии

к предыдущей новости раздела

5 декабря 2023

Компоненты для здорового питания хотят делать в Татарстане

к следующей новости главной ленты

10 декабря 2023

Автозаправки Татнефти на М-12 будут многофункциональными

к предыдущей новости главной ленты

8 декабря 2023

«ТНГ-Групп» создает уникальный комплекс для геофизиков