Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане будущие нефтяники получат «сверхкомпетенции»

В Высшей школе нефти открылся кадровый центр в рамках платформы «Россия — страна возможностей».

(12 апреля 2024 13:10 , ИА "Девон" )
Российские нефтекомпании в последние годы открывают новые образовательные центры. Они выстраивают связки «школа-вуз-предприятие» и «наука-производство». Это позволит улучшить подготовку профессионалов и быстрее адаптировать молодых сотрудников, только получивших образование (об этом ИА Девон писал здесь).

Так, первый в Татарстане Центр надпрофессиональных компетенций открылся на базе Высшей школы нефти в Альметьевске. Он станет одной из точек входа в экосистему платформы «Россия — страна возможностей».

Здесь будущие специалисты смогут совершенствовать свои универсальные компетенции, чтобы максимально комфортно влиться в работу. В первую очередь, в «Татнефти», которая является индустриальным партнером ВШН. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Кристина ИВАНОВА).

Центр компетенций — это площадка, где студенты сначала проходят диагностику своих универсальных компетенций (soft skills), а затем работают над ними по индивидуальной траектории развития. В итоге работодатель может получить специалистов с развитыми профессиональными и надпрофессиональными компетенциями.

Центры компетенций охватывают более 160 университетов и почти 500 среднеспециальных учебных заведений (ссузов) по всей России. Инициатором проекта выступает платформа «Россия — страна возможностей».

Новый центр открыли по видеосвязи с участием замминистра науки и высшего образования РФ Ольги ПЕТРОВОЙ. Она назвала новый Центр компетенций в Альметьевске образцом единства науки, образования и бизнеса. Это позволяет создавать востребованные кадры.

«Открытие Высшей школы нефти при участии компании, трансформационные изменения в образовании привели нас к необходимости открытия такого центра в республике, - добавил ректор ВШН Александр ДЬЯКОНОВ. - Наша площадка открыта для различных вузов и ссузов. Мы приглашаем всех желающих активно поучаствовать в наших мероприятиях».

По словам Дьяконова, открытие центра даст студентам возможность оценить и повысить уровень своих универсальных компетенций. Для преподавателя это возможность оценить эффективность своей работы со студентами.

А благодаря «паспорту компетенций» работодатель получит реальную картину готовности выпускника. Такой комплексный подход к системе образования должен дать синергетический эффект.

«Само образование — это только база, — убежден ректор. — Именно универсальные компетенции во многом определяют успешность людей в их дальнейшей жизни».

Открытие центра идет в одной связке с формируемой на юго-востоке Татарстана единой экосистемой опережающего образования и развития личности, отмечает заместитель гендиректора «Татнефти» по социальному развитию Рустам МУХАМАДЕЕВ. Экосистема позволяет воспитывать кадры и поддерживать их на пути открытий и роста. В этой связи «Татнефть» готова выступить партнером в программах платформы.

«Татнефть» уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, — подчеркивает Мухамадеев. - Компания формирует образовательную экосистему. Инженеров будущего необходимо воспитывать, начиная с детского сада и продолжая школой, вузом, непрерывным образованием в течение всей жизни».

Открытия подобных центров в Казани и Набережных Челнах ожидает первый замминистра образования и науки Татарстана Андрей ПОМИНОВ.
«Мы получаем методологию АНО «Россия — страна возможностей», отработанную более чем на сотне вузов страны». - говорит он.

«Мы ждем продвинутых, прокачанных выпускников с нужным набором компетенций, — отметил начальник управления по работе с персоналом «Татнефти» Андрей ГЛАЗКОВ. — В процесс работы центра будут вовлечены и наши работники, и кадровый резерв».

«Важно понять, что ты из себя представляешь, какие компетенции необходимо подтянуть, как развиваться дальше, - подчеркнул он. - Не зря мы придерживаемся концепции развития личности на протяжении всей жизни».

Функционирование центра даст молодым людям возможность стать более конкурентоспособным, убежден руководитель департамента регионального развития АНО Владимир КИРКСОВ.

«Надпрофессиональные компетенции — грамотность, лидерство, умение работать в команде — крайне важны, – рассказал он. - В нашем центре при помощи специальных тестов можно бесплатно определить уровень развития этих компетенций, получить отчет».

В нем в цифровом измерении прописаны показатели по каждой компетенции, а также необходимые шаги для их развития. На протяжении всего обучения студенты в динамике могут отслеживать уровень изменения своих компетенций.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Образование, Высшая школа нефти, Татарстан

 

к следующей новости раздела

22 апреля 2024

Транснефть расширяет трубы до Балтики, Черного и Японского морей

к предыдущей новости раздела

10 апреля 2024

Татнефть начала выращивать наноцеллюлозу

к следующей новости главной ленты

12 апреля 2024

В России консолидированы активы нефтемаша

к предыдущей новости главной ленты

11 апреля 2024

Предложены новые меры для стабилизации рынка топлива