Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане будут выпускать сырье для фармацевтики из амаранта

Для этого предлагается создать биотехнологический кластер и сначала производить безглютеновую муку в промышленных масштабах.

(28 сентября 2023 11:06 , ИА "Девон" )
Качество питания россиян за 50 лет сильно изменилось. Из рациона питания детей исчезли многие нужные для организма вещества. Эту проблему можно решить с помощью биодобавок, рассказал профессор Российского химико-технологического университета Евгений ОФИЦЕРОВ. Он выступил на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (28 сентября, Казань).

Так, в рационе не хватает витаминов, клетчатки, пищевых волокон, жирных кислот и т.д. Сегодняшние потребители сталкиваются с тем, чего не знали наши предки, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. Это консерванты, красители, антибиотики и гормоны в мясе, пестициды в растительной пище и многое другое. К тому же во многих семьях и школах не следят за составом блюд – только за калориями.

Все это приводит к росту заболеваемости целиакией (непереносимостью глютена), ожирению, остеопорозу, аллергии и т.д. Страдают и взрослые. Россия уже вошла в тройку мировых лидеров по количеству людей с избыточным весом. Молодеют возрастные заболевания, в том числе, сердечно-сосудистой системы.

Решить многие проблемы можно с помощью пищевых добавок из амаранта. Это растение содержит полезные белки и лизин. Из амарантовой муки можно печь хлебобулочные изделия, которые можно употреблять при аллергии на крахмал и глютен. Этот продукт считается диетическим.

Масло амаранта содержит сквален, из которого синтезируются все стероидные гормоны. Это вещество отвечает за обмен кальция в организме человека. Его извлекают из акул. Однако этот способ считается дорогостоящим и неэтичным. Углеводород сквален необходим для производства вакцин, лекарств, косметики, ветеринарных препаратов. С его помощью можно лечить онкологические, кожные и глазные заболевания, а также сердечно-сосудистые болезни.

Поэтому предлагается создать биотехнологический кластер «Скваленика-Татарстан». В республике развит аграрный комплекс. Растет и спрос на сырье со стороны биотехнологической и фармацевтической отраслей, в том числе для нужд местного рынка.

Инициаторами проекта являются Федеральный научный центр овощеводства (ФНЦО), НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, Щёлковский биокомбинат, компании «Амарант Фудс», ПАО «ДИОД» и «Амарант Биоактивные Соединения». Участниками кластера могли бы стать такие организации, как «Ак Барс Агро – Агросила», Казанский жировой комбинат, СДС «Азот», Промпарк «Сокуры», Химический завод им. Л.Я. Карпова, КНИТУ, «Татнефть».

На первом этапе (с ноября этого года) планируется начать строительство завода по глубокой переработке амаранта и зерна. На основе амарантовой муки хотят получать сырье для безглютеновых мучных смесей и пива. Завод «Агротех» может достичь объемов продаж $12,2 млн и окупиться к 2027 году.

На втором этапе, в феврале 2024 года, должно быть создано предприятие «Биотех». Предполагаемые показатели - $10,9 млн к 2028 году. Проектная мощность - 25000 тонн амаранта в год с 2027 года. На выходе должно получиться сырье растительного происхождения. Оба предприятия могут быть запущены уже в 2025 году.

«Нужна федеральная программа», - сказал председательствовавший на заседании раис (глава) РТ Рустам МИННИХАНОВ и поручил создать создать рабочую группу с участием Минсельхозпрода республики при координации «Татнефтехиминвест-холдинга».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Здравоохранение, Татарстан, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

28 сентября 2023

Темой были пожарные роботы, амарант в пищу, легкий стройматериал

к предыдущей новости раздела

19 сентября 2023

Астраханская компания поставит арктические трубы для Роснефти

к следующей новости главной ленты

28 сентября 2023

Робота научили предотвращать пожары на опасных объектах

к предыдущей новости главной ленты

28 сентября 2023

Российские установки гидроразрыва пласта сопроводит КиберГРП