Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Уфимском нефтяном университете открыт НОЦ «Роснефти»

Здесь будут заниматься 800 студентов и аспирантов.

(19 декабря 2022 16:21 , ИА "Девон" )
В Уфе открыли Научно-образовательный центр «Роснефть – УГНТУ». В его основе – обновлённый корпус горно-нефтяного факультета Уфимского нефтяного технического университета. Центр расположен в пятиэтажном здании площадью 6 тысяч кв. м. и оснащён новейшим оборудованием. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы главы Башкортостана.

Здесь будут ежегодно заниматься более 800 студентов и аспирантов. Учебный процесс организуют в 14 лабораториях в области разведки и бурения, 12 – по разработке и эксплуатации месторождений. Открыты восемь классов цифрового моделирования и две лаборатории техносферной безопасности.

Глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ и гости ознакомились с возможностями модернизированного образовательного пространства. Так, в центре цифровых технологий «РН-БашНИПИнефть» магистранты обучаются работать с программным обеспечением, разработанном специалистами «Роснефти». Студенты разрабатывают технологии искусственного интеллекта и работают с большими объёмами данных. В частности, они проектируют сложнопрофильные скважины и моделируют различные ситуации на месторождениях. Таким образом, в «Роснефть» приходят уже готовые специалисты, получившие практические навыки работы.

Радий Хабиров также осмотрел учебный буровой полигон, где смонтировали современный автоматизированный гидравлический буровой ключ с программным управлением. Тренажёр-имитатор капитального ремонта скважин интегрирован в многопользовательскую компьютерную лабораторию с одновременным подключением 15 рабочих мест.

Справка ИА «Девон»:
На базе вузов при поддержке «Башнефти» открыты несколько кафедр и магистерских специальностей. В частности, на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета действуют кафедры по нефтехимии, управлению персоналом, цифровым технологиям в разведке и добыче нефти.
А в Нефтекамском колледже Башнефть открыла уникальный по оснащенности учебный полигон. Более двух тысяч студентов смогут учиться в условиях, приближенных к промыслам.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: УГНТУ, Башкирия ТЭК, Башнефть, Образование, кадры, Роснефть, Радий Хабиров

 

к следующей новости раздела

22 декабря 2022

В Приморском крае на нефтепроводе ВСТО-II в районе Уссурийска увеличат вместимость резервуаров

к предыдущей новости раздела

15 декабря 2022

Полимерные «времянки» помогут нефтяникам и армии в бездорожье

к следующей новости главной ленты

20 декабря 2022

«Клад на складе»: клуб по перераспределению запасов помогает найти необходимое у других компаний

к предыдущей новости главной ленты

19 декабря 2022

«Татнефть» внедрила уникальные установки очистки попутной воды