Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Высшая школа нефти в Татарстане оформилась как центр кластера

В одном месте – в её уникальном кампусе объединены наука, высшее образование, жилье для ученых и студентов, детсады и культурно-досуговые объекты.

(1 февраля 2024 10:56 , ИА "Девон" )
В Альметьевске (Татарстан) сформирован Научно-образовательный центр «Высшая школа нефти» (НОЦ ВШН), который включил в себя собственно Высшую школу нефти, отраслевой институт ТатНИПИнефть, а также еще два объекта. Это Тихоновская научно-производственная площадка для практического обучения нефтяным профессиям (она расположена близ Нефтеграда) и Актюбинский полигон для апробации биотехнологий и научно-технических инициатив в области «зелёной» энергетики (Азнакаевский район). Об этом Информагентству «Девон» стало известно в ходе пресс-тура в Научно-исследовательский и учебный центр "Высшая школа нефти" (кампус ВШН).

Уникальным объектом для страны назвал кампус ректор ВШН Александр ДЬЯКОНОВ. Здесь на одной площадке соединены вузовская и отраслевая науки, практико-ориентированное образование и реальное производство.

Вот что стало известно участникам пресс-тура.

ДЛЯ УЧЕБЫ И НАУКИ.

Созданная недавно Высшая школа нефти является одним из элементов формируемой на юго-востоке Татарстана образовательной вертикали, обеспечивающей комплексный подход к воспитанию, образованию в цепочке детский сад – школа – вуз –непрерывное образование в течение всей жизни.
Проектные возможности ВШН рассчитаны на 1700 студентов и 490 научных сотрудников.

Кампус представляет собой единое архитектурное пространство общей площадью 15,5 га. Он объединяет учебно-лабораторный корпуса (УЛК), лабораторно-исследовательский корпус (ЛИК), студенческие общежития, спортивный и культурный центры, гостиницу, жилые кварталы с детскими садами, наземные и подземные парковки. 

Главным объектом кампуса Дьяконов назвал шестиэтажное здание УЛК, объединяющее научно-исследовательскую и образовательную функции. Трансформируемые многофункциональные аудитории, научные лаборатории и рабочие кабинеты объединены в кластеры для взаимодействия между специалистами разных областей. 

Здание включает также открытые учебные пространства, научную библиотеку, коворкинги, зоны для самостоятельных занятий, офисные помещения, актовый зал на 180 мест. Все учебные аудитории оснащены современными мультимедийными системами для занятий в дистанционном режиме. Для практико-ориентированного обучения в лабораториях и кабинетах установлено более 1300 единиц учебного оборудования.

В ЛИКе, который функционирует с 2022 года, ученые отраслевого института, студенты и аспиранты ВШН занимаются исследованиями свойств керна, флюидов, физико-химических методов воздействия на пласт, направленными на повышение эффективности нефтедобычи.
Лабораторно-исследовательский корпус включает более 80 лабораторий, оснащенных 2500 единицами современного оборудования. 

На 4-5 этажах ЛИКа создается биотехнологический научно-образовательный центр, размещена Передовая инженерная школа (ПИШ) ИТМО (Санкт-Петербург) по биотехнологиям. 
Кстати, по словам Дьяконова, это единственный научно-образовательный центр, на территории которого работают сразу две ПИШ: вторая –по тризам. Поэтому планируется строительство отдельного корпуса для ПИШ.

Таким образом студены с 1 курса начинают погружаться в решение реальных проектов, которыми занимается ТатНИПИнефть. Они получают, по словам ректора, уникальную возможность набраться компетенций, поскольку объект находится непосредственно на Ромашкинском месторождении. «Такого нет больше нигде», считает Дьяконов.

ДЛЯ БЫТА, СЕМЬИ И ДОСУГА.

Кампус задуман как «город в городе» со всей необходимой инфраструктурой для студентов, молодых ученых и их семей. Функциональная модель территории позволяет оптимально распределять потоки пользователей. Вместе с тем, его общественные объекты предполагается сделать центром притяжения для всего города. 
Еще одну особенность кампуса отметил Дьяконов: это территория без автомобилей, что обеспечивается благодаря подземной парковке.

Здесь уже действуют два общежития по международным стандартам на 708 мест. В них функционирует система «умный дом». Все комнаты оснащены кондиционерами, кухонной техникой, розетками для индивидуального доступа в интернет.
На каждом этаже имеются учебные комнаты, коворкинговые пространства, прачечные, гладильные, кладовые, компьютерный класс. Входные группы оборудованы пропускной системой face-ID.

Проектируется еще одно общежитие, оно будет с 25-метровым бассейном. В целом, общежития рассчитаны на 1468 мест.

Учебные и жилые и студенческие корпуса соединены между собой теплыми переходами, которые выполняют также роль общественных пространств — в каждом из них организована зона рекреации.

Жилой квартал кампуса - это важно для привлечения новых ученых, преподавателей, считает Дьяконов. 
Всего планируется построить 5 современных жилых кварталов комфорт-класса с двумя встроенными детскими садами. 
Срок сдачи всего жилого комплекса - 2027 год. Сейчас есть три дома, ввод четвертого запланирован на апрель. Предусмотрены 1, 2, 3, 4-х комнатные квартиры с полной отделкой, оснащеные бытовой техникой, мебелью, оборудованием и посудой.

Один из детсадов на 55 воспитанников уже запущен, он работает по программе Монтессори. Здесь есть многофункциональный зал, изостудия, кабинеты изучения родного языка, педагога-психолога, логопеда, дополнительного образования, физиотерапии и массажа.
Второй детский сад на 70 мест откроется в 2026 году. 

В кампусе имеются
- спортивный центр с большим универсальным и хореографическим залами;
- гостиница «Кубыз» на 20 номеров для приглашенных лекторов и исследователей;
- культурный центр с киноконцертным залом, рестораном, библиотекой, творческими студиями, выставочным залом.

Примечание ИА «Девон»:
Высшая школа нефти позиционируется как региональный центр  научно-образовательного кластера в нефтяной отрасли. Его индустриальным партнером является «Татнефть».
ВШН должна стать центром притяжения и развития талантливых студентов и преподавателей со всего мира, рассчитывают в руководстве Татарстана. Ожидается, что этот проект поспособствует синергетическому развитию науки, образования и производства.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, наука, технологии нефтедобычи, ТатНИПИнефть, Образование, Высшая школа нефти

 

к следующей новости раздела

6 февраля 2024

Общепит при АЗС стал выезжать за рамки заправочного бизнеса

к предыдущей новости раздела

29 января 2024

Создатель дата-центров возвел умный поселок на Баренцевом море

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2024

На рынок РФ поставлено в январе бензина на 7% больше

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2024

В Кумертау удвоили выпуск мобильных установок подготовки нефти