Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Возобновит ли Россия переработку газа из Казахстана на Оренбургском ГПЗ

(8 декабря 2022 06:07 , ИА "Девон" )
«Газовые вопросы», которые обсуждались в ходе визита президента Казахстана в Москву, могут быть связаны с приостановкой приема газового конденсата с Карачаганакского месторождения на Оренбургском ГПЗ. Ограничение действует, как минимум, с ноября. Оно носит «технический характер», пишет издание «Компания». 

28 ноября в ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Москву российский лидер Владимир Путин предложил ему создать тройственный союз с Узбекистаном. «Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере», — ответил Токаев. Источники издания сообщают, что Астана обеспокоена приостановкой приема газа с Карачаганака в Оренбурге.

Карачаганак — единственное газоконденсатное месторождение в Казахстане с большим дебитом газа. Его запасы оцениваются в 1,3 трлн кубометра газа, а также 1,2 млрд тонн нефти и газового конденсата. В состав акционеров Karachaganak Petroleum Operating (KPO) входят: Shell — 29,25%, Eni — 29,25%, Chevron — 18%, ЛУКОЙЛ — 13,5%, «КазМунайГаз» — 10%.

Разработку месторождения с 1980-х годов вело ПО «Оренбурггазпром». Поскольку в Казахстане своей переработки не хватает, газовый конденсат продолжает перерабатываться на Оренбургском ГПЗ. Поставляет его туда «КазРосГаз», созданный Газпромом и «Казмунайгазом» в 2001 году. Полученный из конденсата товарный газ на 25% экспортировался в Европу. А остальные 75% реэкспортируются в Казахстан.

Договор купли-продажи газа с Карачаганака предполагает поставки до 9 млрд кубометров «голубого» топлива в год до 2038 года. В прошлом году Оренбургский газоперерабатывающий завод получил свыше 9,1 млрд кубометров газа. Однако построенное в 1970-х годах предприятие периодически ремонтируется и ограничивает приемку газа. Это влечет за собой остановку добычи на казахстанском месторождении и большим убыткам акционеров KPO.

О том, что Оренбургский ГПЗ ограничил прием газа с Карачаганака, сообщил 15 ноября глава правления «КазМунайГаза» Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. По словам гендиректора Karachaganak Petroleum Operating Джанкарло РУЮ, «ограничения по экспорту газа конкретно на Оренбурге связаны с техническими проблемами».

Экспорт 95% сырья Казахстана проходит через территорию России. История с Карачаганаком — уже как минимум второй случай технического ограничения этого экспорта в этом году. Весной из-за поломок на терминале в Новороссийске был остановлен экспорт нефти по трубам Каспийского трубопроводного консорциума. Это активизировало попытки Астаны найти альтернативные пути экспорта нефти.

Ограничения с приемом конденсата в Оренбурге также сопровождаются поисками альтернатив. «Нам необходимо быть в состоянии доводить газ до соответствующей кондиции и продавать в самом Казахстане, — заявил Джанкарло Рую. - Сегодня ведутся разговоры с акционерами о том, чтобы воплотить эту инициативу».

Справка Информагентства «Девон»:

В июле «Южно-Уральская промышленная компания» вывела из консервации установку газопереработки на Оренбургском ГПЗ. Она может в год очистить от сероводорода и других примесей до 2,5 млрд кубометров газа. На тот момент установка была полностью загружена, заявляли в правительстве Оренбургской области. На объекте перерабатывали 300 тысяч кубометров сырья в час.

«Южно-Уральская промышленная компания» с 1994 года перерабатывала газ и газовый конденсат с Карачаганакского газоконденсатного месторождения. В 2018 году оборудование было законсервировано из-за отсутствия поставок казахстанского сырья.

Работы были возобновлены в 2022 году после подписания меморандума о сотрудничестве между компаниями «Газпром» и QazaqGaz. Двухгодичный договор предусматривает переработку 570 млн кубометров природного газа на установке ЮУПК в этом году. В 2023 году объем планируется увеличить до 1,23 млрд кубометров. Это соглашение позволит увеличить поставку газа на внутренний рынок Казахстана на 1,7 млрд кубометров в год, заявляли стороны.

Что касается «Каспийского трубопроводного консорциума», то работу одного из его причалов возобновили в середине ноября. КТК приостановил эксплуатацию двух нефтеналивных причалов 22 августа из-за обнаружения трещин в узлах крепления подводных рукавов.

До этого оператор сократил прокачку нефти из Казахстана в Россию. Причиной этого компания назвала ремонт на трубопроводе, идущем от Тенгизского месторождения в Казахстане, и остановку производства нефти на месторождении Кашаган.

19 июня этого года Россия прекратила транспортировку казахстанской нефти через нефтяной терминал Новороссийского порта. Официальной причиной стала мина времен Великой Отечественной войны.
Интересно, что это произошло после того, как Касым-Жомарт Токаев заявил о непризнании ДНР и ЛНР. Также он в июле призывал Европейский Союз вместе развивать альтернативные трансконтинентальные коридоры, включая Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, Казахстан, газопереработка, Газодобыча, Газовый конденсат, Газпром

 

к следующей новости раздела

14 декабря 2022

Ионизация воздуха повысит КПД энергокотлов

к предыдущей новости раздела

5 декабря 2022

Нефтяники внедрили защиту высоковольтных линий от падающих деревьев

к следующей новости главной ленты

8 декабря 2022

В Татарстане нефтяники применили эффективные горизонтальные насосы для попутной воды

к предыдущей новости главной ленты

7 декабря 2022

Как в СССР клонировали американский суперкомпьютер