Будущих нефтепереработчиков обучат на виртуальных тренажерах
Для обучения по специальностям «Переработка нефти и газа» и «Химическая технология» классы оснащены современным оборудованием, программами и цифровыми платформами отечественных разработчиков. Будущие нефтяники смогут моделировать различные технологические процессы в условиях, максимально приближенных к производственным.
В одной из лабораторий установлены компьютерные тренажеры, в точности имитирующие рабочие места операторов. Здесь студенты оттачивают навыки безопасного управления технологической установкой.
Аудитория для операторов технологических установок оснащена специализированным программным обеспечением. Оно позволяет учащимся моделировать течение жидкостей или газов при различных факторах и изучать их влияние на производственные процессы.
В лаборатории систем моделирования процессов нефтепереработки установлен софт для изучения особенностей работы оборудования и технологических процессов топливного производства.
Еще один учебный класс открыт для лаборантов. Он оснащен цифровым комплексом, при помощи которого будущие химики проводят различные лабораторные исследования в виртуальном формате.
Проект реализован в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз/колледж-предприятие»».
Сызранский нефтеперерабатывающий завод ранее открыл в сызранском филиале Самарского государственного технического университета научно-исследовательский комплекс из семи лабораторий. На его базе открыто новое направление подготовки – «Химическая технология».
При поддержке завода в СамГТУ оборудованы различные многофункциональные пространства и учебные классы. Студенты университета ежегодно проходят учебные практики в Сызранском НПЗ.
Корпоративная система непрерывного образования «Школа-колледж/вуз-предприятие» развивается в «Роснефти» с 2005 года. Она направлена на формирование кадрового резерва из учащихся в регионах производственной деятельности компании, а также на постоянный рост профессиональных компетенций ее сотрудников.
Год назад Информ-Девон сообщал, что Сызранский НПЗ открыл класс компьютерных тренажеров в сызранском филиале СамГТУ. Программное обеспечение тренажеров имитирует рабочее место оператора установки. Оно содержит максимально приближенные к реальным средства управления и динамические модели технологических процессов, описывающие их параметры в разных ситуациях.
Программа включает различные элементы. Среди них справочная система, видеоуроки, виртуальный инструктор. Тренажеры могут подсказать значения технологических параметров. В программе также есть полный набор документов, необходимых для теоретической подготовки: регламенты, инструкции и т.д.
ИА «Девон»: В ОРЕНБУРГЕ РАЗВИВАЮТ СИСТЕМУ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ НЕФТЯНИКОВ.
Она включает «Роснефть-классы», Оренбургский госуниверситет, Бугурусланский нефтяной колледж.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Сызранский НПЗ, Самарская обл, Образование, кадры, Роснефть НПЗ

