Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Эхо «лихих 90-х»: киллер признался в давнем убийстве гендиректора Туапсинского НПЗ

Исполнитель заявил о заказном преступлении 1995 года, когда главарь банды уже умер. Найдут ли заказчика?

(23 июня 2023 11:38 , ИА "Девон" )
В суд передано дело об убийстве гендиректора Туапсинского НПЗ Анатолия ВАСИЛЕНКО и его водителя Александра ДЕМЧЕНКО. Один из исполнителей преступления, совершенного еще в 1995 году, сознался в этом только сейчас. Им оказался 58-летний житель Краснодарского края Евгений НИКОЛАШИН.

Он с 2002 года отбывает пожизненный срок за ряд преступлений, пишет «Коммерсант». Среди них - организация в апреле 2000 года взрыва, в результате которого погиб глава Курганинского района Краснодарского края Александр ВАСИЛЬЕВ.

Утром 15 декабря 1995 года водитель Александр Демченко на служебном Jeep Cherokee заехал за директором Туапсинского нефтеперерабатывающего завода. Внезапно дорогу иномарке перегородили «Жигули». Из машины выскочил мужчина и открыл огонь из автомата. Расстреляв водителя и пассажира внедорожника, убийца бросил автомат и скрылся. Анатолий Василенко и Александр Демченко скончались на месте. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

Преступление связывали с профессиональной деятельностью Василенко. Внимание следствия привлек тот факт, что его убили в день собрания акционеров Туапсинского НПЗ. Однако ни одна из версий сразу после убийства не вывела на след злоумышленников.

Только благодаря показаниям Евгений Николашина, следствие установило, что последний входил в банду. Она действовала в городе Лабинск Краснодарского края. По версии следствия, в декабре 1995 года руководитель банды поручил Николашину и его сообщнику убить гендиректора НПЗ. За это они получили $15 тыс.

Следователи выяснили, что лидера ОПГ — организатора преступления, а также подельника обвиняемого уже нет в живых. Кто является заказчиком преступления и каким был мотив убийства топ-менеджера, в управлении СКР не уточняют.

Прим. ИА «Девон»: 
Так как преступление было совершено еще в 1995 году, преступнику грозит наказание по п.п. «а,з,н» ст.102 УК РСФСР. Это убийство двух или более лиц из корыстных побуждений по предварительному сговору. По старому Уголовному кодексу за это деяние полагалось лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или смертная казнь. Последняя в РФ не применяется с 1997 года.

Зачастую у пожизненников «просыпается» память в связи с желанием сменить суровую обстановку, увидеть волю во время следственного эксперимента, а также решить личные вопросы благодаря сделке с правоохранителями. Тем более, подельников уже нет в живых.

46-летний Анатолий Василенко стал гендиректором Туапсинского НПЗ за полгода до гибели, говорится в статье «Коммерсанта» от 19 декабря 1995 года. Для участия в собрании акционеров из Москвы тогда прилетел вице-президент "Роснефти" Владимир ТЮКОВ.

Мотивом конфликта с Василенко могло стать невыполнение предприятием обязательств, считали местные правоохранители. По некоторым сведениям, НПЗ вел несколько арбитражных процессов со своими партнерами. Убить гендиректора могли и конкуренты. Дело в том, что после длительного ремонта на заводе было возобновлено производство бензина. Отпускную цену на него завод установил гораздо ниже, чем на привозное горючее.

В МВД также рассматривали версию о том, что нефтепромышленник был убит по заказу неизвестной преступной группировки, которая попыталась поставить НПЗ под свой контроль. Эта версия представлялась оперативникам наименее вероятной. Они отмечали, что последний криминальный передел подконтрольных территорий произошел в Туапсе еще в 1993 году.

Туапсинский нефтеперерабатывающий завод тогда входил в "Роснефть" (как и сейчас). Мощности предприятия были рассчитаны на переработку 2,8 млн т нефти в год. Однако в 1990-е годы завод реально перерабатывал около 1,7 млн т. Крупнейшим поставщиком нефти для него был "Краснодарнефтегаз». Сырье также поставляли предприятия из Западной Сибири. Значительная часть нефтепродуктов экспортировалась через Туапсинский экспортный терминал.

Справка Информагентства «Девон»:

Сегодня «РН-Туапсинский НПЗ» - единственный нефтеперерабатывающий завод на черноморском побережье России. Проектная мощность предприятия выросла до 12 млн тонн. Теперь там перерабатывается 8,6 млн тонн сырья.

Это старейший НПЗ в России, построенный в 1929 году. В 1942 году оборудование было демонтировано и эвакуировано в город Красноводск. Послевоенное восстановление завода было начато в 1948 году. Первая установка введена в эксплуатацию через год.

28 февраля 2023 года нефтебазу Туапсинского НПЗ атаковали два украинских беспилотника со взрывчаткой. Дроны взорвались в 100 метрах от нефтехранилища. В результате было повреждено здание бойлерной и начался сильный пожар в хозяйственном строении.

Несмотря на это, на «РН-Туапсинский НПЗ» идет модернизация производства. После реконструкции глубина переработки должна увеличиться до 98,5%.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть НПЗ, криминал

 

к следующей новости раздела

4 июля 2023

Ночной блэкаут парализовал нефтяную отрасль Казахстана

к предыдущей новости раздела

22 июня 2023

На НПЗ в Салавате к 2026 году удвоят переработку прямогонного бензина

к следующей новости главной ленты

23 июня 2023

Экс-директор разорившейся компании «Ямал-Бурение» не смог взыскать с неё

к предыдущей новости главной ленты

23 июня 2023

Россия сокращает экспорт бензина для стабилизации внутреннего рынка