Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Факелы без дыма и шума из Башкирии представили в Татарстане

(10 февраля 2023 06:12 , ИА "Девон" )
Закрытые факельные системы готова устанавливать на нефтегазовых предприятиях Татарстана уфимская компания «ТЕХНОТЕКС». Об этом рассказал руководитель по продажам факельного и нагревательного оборудования компании Владимир СЕМЕНОВ на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань). Мероприятие провел генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

«Один из традиционных символов нефтегазовой индустрии – пламя открытого факела, - приводит ИА «Девон» слова Семенова. – Теперь они все больше воспринимаются как рудимент. Сегодня большинство нефтегазовых компаний стремятся сделать производство менее заметным для населения. Все больше внимания уделяется экологии. Утилизация сбросов - это необходимость, которая никуда не уйдет. Бездымность уже стала нормой для наших предприятий. Появляются все более жесткие требования по выбросам».

В таких условиях на НПЗ все чаще применяется рекуперация факельных газов. В России уже есть первые примеры использования факелов закрытого типа. У «ТЕХНОТЕКСа» есть возможности по монтажу систем рекуперации. В верхней части камеры монтируется воздуховод. Такие системы часто применяются на объектах нефтегазодобычи.

Среди преимуществ таких факелов – бездымность и экологичность при любом режиме работы. Более полное сгорание продуктов обеспечивает большую чистоту выбросов. Даже при аварийных сбросах на таких факелах не бывает открытого пламени. Это немаловажно для населения, у которого дым и огонь из труб вызывает негативные ощущения, отметил Семенов. При проектировании оборудования учитываются самые жесткие сценарии аварийного сброса. Однако для корректной работы нужно сжигать только соединения, предусмотренные проектом.

Кроме того, факельные системы закрытого уровня не такие шумные, как традиционные. К тому же, для них не нужна зона отчуждения, что важно для предприятий, расположенных в городской черте. К таким установкам применяются такие же требования, как для общестроительных конструкций.

Существуют разные типы камер сгорания, рассказал руководитель по продажам. Например, на нефтеперерабатывающих заводах в Азии распространены многогорелочные факела. У нас их не так много. Такие системы находятся почти на уровне земли. Равномерное распределение факелов позволяет равномерно разделять сбросы на несколько стадий. В итоге минимизируется тепловое воздействие на окружающую среду.

Управление горелками автоматизировано: сигнал подается с расходометра. Предусмотрены и аварийные системы. Это самые современные решения, пояснил Владимир Семенов. Распространены и горелки горизонтального горения. Есть и варианты установок, которые можно эксплуатировать без остановок. Это позволяет сбрасывать газы из разных установок в разное время, не останавливая оборудование на ремонт.

«Наше предприятие отличается тем, что у нас есть верифицированная система расчета, - подчеркнул докладчик. - С итальянцами была разработана система моделирования факельных систем».

Среди проектов компании «ТЕХНОТЕКС» - поставка факелов для компрессорной станции «Славянская». Это головная станция экспортного газопровода «Северный поток — 2» (Nord Stream 2). Проект для Газпрома уфимцы выполняли вместе с компанией ITAS. Идет сотрудничество и с «Газпром нефтью». А вот «Роснефть» уже оснастила свои НПЗ такими системами еще в середине 2010-х годов.

«ТЕХНОТЕКС» также готов совместно с китайскими партнерами локализовать в РФ водородные технологии полного цикла, говорилось на том же заседании. Компания намерена разрабатывать и поставлять оборудование для выработки, очистки, сбора водорода. Перспективным направлением также является создание водородных заправок и локализация технологии короткоцикловой адсорбции (КЦА).

Справка Информагентства «Девон»:
Уфимская инжиниринговая компания «ТЕХНОТЕКС» работает с 1999 года. В фирме работает более 350 человек. Компания производит установки подготовки, переработки, учета и транспортировки нефти, газа, воды; факельные установки, насосные станции, печное и нагревательное оборудование и аппараты воздушного охлаждения (АВО).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Атмосфера, Оборудование

 

к следующей новости раздела

10 февраля 2023

Когда после пожара снова заработает установка замедленного коксования на Нижегородском НПЗ

к предыдущей новости раздела

9 февраля 2023

Водород с НПЗ для автомобилей – с технологиями поможет Китай

к следующей новости главной ленты

10 февраля 2023

Когда после пожара снова заработает установка замедленного коксования на Нижегородском НПЗ

к предыдущей новости главной ленты

9 февраля 2023

Экономика замкнутого цикла, переработка отходов, аддитивные технологии, 3D-печать полимеров…