Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Глубина нефтепереработки на Омском НПЗ вырастет до 97%

(17 октября 2022 19:01 , ИА "Девон" )
На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» завершено строительство комплекса глубокой переработки нефти. В состав КГПН входят секции гидрокрекинга, замедленного коксования и производства водорода. Это позволило объединить сразу несколько технологических процессов. Об этом сообщает «Омск-Информ».
 
Общая мощность комплекса составит 2 млн тонн в год по сырью. Более 60% оборудования КГПН изготовлено российскими предприятиями. Управляется комплекс с помощью цифровых систем. С запуском объекта глубина переработки нефти на Омском НПЗ возрастет до 97%, что соответствует уровню лучших мировых показателей. Производство дизтоплива вырастет на 34%; автобензина - на 8%; авиакеросина - на 10% (к уровню 2019 года).

Запуск комплекс позволяет также снизить нагрузку на окружающую среду и повысить промышленную безопасность, сообщил председатель правления «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ.

Комплекс глубокой переработки нефти является ключевым объектом масштабной модернизации Омского НПЗ, который стартовал в 2015 году. «Газпром нефть» инвестировала в этот проект порядка 160 млрд рублей. Еще на стадии проектирования комплекса была учтена экологическая составляющая.

За счет современных технологий комплекс полностью перерабатывает тяжелые нефтяные фракции и выпускает продукцию на принципах экологически безопасного и безотходного производства. А современный блок очистки дает возможность перерабатывать технологический газ в востребованную на рынке продукцию. Проект КГПН входит в сводный план федерального проекта «Чистый воздух» в Омске.

В феврале Информагентство «Девон» писало, что Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к пусковым испытаниям новой установки производства дизельного топлива. Это позволит предприятию на треть увеличить выпуск экологичного дизтоплива. Новая установка заменит сразу два комплекса прошлого экологического поколения, позволив вывести их из эксплуатации. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составили 17,5 млрд рублей. В том же начался завершающий этап строительства очистных сооружений «Биосфера».

Кроме того, Омский НПЗ после запуска комплекса глубокой переработки нефти планировал производить нефтяной кокс. Из него, в частности, будут выпускать ключевой элемент для выпуска высокосортной стали — сверхмощные электроды.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, глубокая нефтепереработка, моторное топливо

 

к следующей новости раздела

20 октября 2022

Татарстан увеличит в этому году добычу нефти на 4%

к предыдущей новости раздела

14 октября 2022

В Казани обсудили будущее битумного рынка

к следующей новости главной ленты

18 октября 2022

Металлургам и машиностроителям Удмуртии потребовалось больше масел «Газпром нефти»

к предыдущей новости главной ленты

17 октября 2022

В Москве обсудят освоение шельфа и развитие нефтесервиса в новых условиях