Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Из нефти на Омском НПЗ выжимают максимум

«Газпром нефть» благодаря новому комплексу глубокой переработки нефтесырья увеличила выпуск дизтоплива на треть.

(2 апреля 2024 10:42 , ИА "Девон" )
Глубина переработки на Омском НПЗ достигла 100% после масштабной модернизации. Это рекордный показатель для нефтеперерабатывающих заводов как в России, так и в мире. Об этом сообщил председатель правления «Газпром нефти» Александр ДЮКОВ.

«Мы из нефти „выжимаем“ там максимально возможный объем бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов», — приводит его слова издание «Город 55».

В первую очередь повысить эффективность производства на Омском нефтеперерабатывающем заводе удалось благодаря запуску комплекса глубокой переработки нефти. Это позволило увеличить выпуск дизельного топлива на 27%, автобензина — на 15%, а авиационного керосина — на 7%. При этом объем сырья остался таким же, как и раньше.

Новый комплекс глубокой переработки на омском предприятии «Газпром нефти» запущен в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Внедренные на нем природоохранные технологии сводят к минимуму воздействие на экологию. Это улучшит качество жизни в Омске, отмечают в компании.

«Все проекты нашего развития содержат природоохранную составляющую, — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ. - Мы добились заметных результатов. Нам уже удалось сократить воздействие на окружающую среду на 40%. К 2025 году этот показатель снизится еще на 25%».

В феврале 2023 года вице-премьер России Александр НОВАК посетил завод. Он оценил работу комплекса глубокой переработки нефти. Новак также выразил уверенность, что разработки ОНПЗ будут успешно внедрены во всей российской нефтепереработке.

Справка Информагентства «Девон»:

Масштабная модернизация Омского НПЗ началась в 2015 году. Комплекс глубокой переработки нефти на Омском НПЗ достроили в октябре 2022 года . В состав КГПН входят секции гидрокрекинга, замедленного коксования и производства водорода. Это позволило объединить сразу несколько технологических процессов. Общая мощность объекта составляет 2 млн тонн в год по сырью.

Комплекс полностью перерабатывает тяжелые нефтяные фракции и выпускает продукцию на принципах экологически безопасного и безотходного производства. А современный блок очистки дает возможность перерабатывать технологический газ в востребованную на рынке продукцию. «Газпром нефть» инвестировала в этот проект порядка 160 млрд рублей.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

3 апреля 2024

Разработана особая технология гидроконверсии нефтяных остатков

к предыдущей новости раздела

25 марта 2024

Эксперты обсудили цифровизацию российского нефтегаза

к следующей новости главной ленты

2 апреля 2024

В Ленобласти будут перерабатывать полимерные отходы

к предыдущей новости главной ленты

1 апреля 2024

Академик: радифотоника даст прорыв в развитии телекоммуникаций