Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Камчатка просит дешевый мазут

Он для неё резко подорожал, хотя в европейской части РФ он профицитен.

(11 апреля 2022 17:28 , ИА "Девон" )
На Камчатке резко подорожал мазут. Региональные власти ведут переговоры с ЛУКОЙЛом и рассчитывают на помощь федеральных властей. Об этом стало известно по итогам оперативного совещания в правительстве Камчатского края, пишет kam24.ru. «В условиях санкционных ограничений произошел резкий скачок цен на мазут и в целом на энергоносители», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей МИРОНОВ.

По его словам, направлены обращения в адрес вице-премьера Юрия ТРУТНЕВА и заместителя председателя правительства РФ Марата ХУСНУЛЛИНА. «Отрабатывали с Минстроем и Минэнерго России», – рассказал Миронов и добавил, что с федеральными властями прорабатывается механизм компенсации разницы в цене.

«Уже было на этой неделе обращение в Минфин России с тем, чтобы была полная оценка масштаба бедствия, – заявил Сергей Миронов. - Если говорить в целом по Камчатскому краю, 2,5 миллиарда составляет только разница в цене. И это не затрагивая то, что у нас происходит с выбыванием природного газа из общего энергобаланса».

«В центральной полосе России идет падение спроса на мазут, – добавил он. - Для того, чтобы оперативно с ними отработать, отправили предложение по своей цене. Чтобы конечная цена в Камчатском крае сложилась такая, которая у нас заложена в тарифах».

«Это тот случай, который должен быть урегулирован административным механизмом на уровне правительства РФ либо через тарифы на перевозку, либо через другие пути перевозки», - заявил губернатор Владимир СОЛОДОВ. 

Он предложил проработать возможность доставки топлива по Севморпути лихтеровозом (перевозит грузы на специальных баржах и в контейнерах – прим. ИА «Девон»).
«Если у нас в стране складывается ситуация, когда мазута достаточно, то резкий рост, который сейчас имеет место, сложно признать таким объективным и неизбежным, – добавил губернатор. - Поэтому, давайте все эти меры дальше тоже реализовывать, настаивать на том, чтобы здесь какие-то решения были приняты».

Комментарий Информагентства «Девон».
Ряд зарубежных потребителей остановили закупку российских нефтепродуктов из-за санкций или по причине нарушения логистических и финансовых схем. На этом фоне ряд СМИ сообщал, что ЛУКОЙЛ якобы может остановить свои российские НПЗ из-за нехватки мощностей для хранения мазута. Позже в компании заявили, что все ее заводы работают в штатном режиме. Выпуск бензина и дизеля также не пострадает в этом году, отмечали в ЛУКОЙЛе.

"Выработка и распределение объемов мазута по направлениям реализации производится в соответствии с планом поставки и не оказывает влияния на загрузку предприятий ЛУКОЙЛа, - говорится в комментарии компании.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Мазут, Кризис

 

к следующей новости раздела

13 апреля 2022

ТАНЕКО к 2030 году увеличит выпуск автобензина в 1.5 раза

к предыдущей новости раздела

11 апреля 2022

НПЗ переходят на ишимбайские катализаторы

к следующей новости главной ленты

11 апреля 2022

В «ТНГ-Групп» разработано ПО для 4D-сейсмики и шельфовой разведки

к предыдущей новости главной ленты

11 апреля 2022

Как осваивали второе по запасам месторождение Татарии