Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

ЛУКОЙЛ стал первой крупной жертвой санкций в нефтепереработке

Из-за поломки западного оборудования Нижегородский НПЗ резко сократил выпуск бензина.


(15 января 2024 08:41 , ИА "Девон" )

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», один из ведущих НПЗ РФ, нефтеперерабатывающих предприятий России, из-за аварии полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства бензина. Об этом пишет «Коммерсантъ»

Вторая установка каткрекинга также сломалась в конце декабря, но с тех пор была перезапущена. ЛУКОЙЛу теперь придется искать замену вышедшему из строя западному оборудованию. Нефтекомпания на прошлой неделе остановила продажу бензина АИ-95 на бирже, однако пока влияние на биржевые цены было незначительным из-за низкого спроса на топливо зимой.

 В январе вышла из строя установка каталитического крекинга, которая позволяет выпускать высокооктановый бензин. Причиной ее остановки 4 января стала поломка иностранного компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за западных санкций. Источники издания утверждают, что ЛУКОЙЛ будет стремиться завершить ремонт на этой установке до весны.

Всего на Нижегородском НПЗ две установки каталитического крекинга, введенные соответственно в 2010 и 2015 годах. Сейчас выведена из строя более старая установка. При этом 26 декабря 2023 года  произошла поломка и на установке каткрекинга, введенной в 2015 году, но ее с тех пор удалось запустить на меньшей мощности.

Кроме того, 21 декабря 2023 года сам ЛУКОЙЛ сообщал о возгорании на одной из установок.

 В 2022 году Нижегородский НПЗ переработал около 15 млн тонн нефти, это примерно 5% от общей переработки в России.

ЛУКОЙЛ с 10 января остановил продажи АИ-95 на бирже, и в результате стоимость топлива на бирже пошла вверх.

 Западные санкции в нефтепереработке до сих пор в основном приводили к увеличению сроков плановых ремонтов на НПЗ или замедлению процесса модернизации. Наиболее ярким примером является затянувшийся ремонт Астраханского ГПЗ «Газпрома», который в прошлом году в течение нескольких месяцев не производил бензин.

 Авария на Нижегородском НПЗ стала первым известным случаем, когда нехватка оборудования из-за санкций может привести к выпадению производства значительного объема высокооктанового топлива.

 Нижегородский НПЗ важен для обеспечения Московского региона, на который приходится около 30% потребления бензина в стране. Так, в Москву бензин с Нижегородского НПЗ доставлялся по трубопроводу. Компенсационные партии с других НПЗ, скорее всего, придется везти по железной дороге, что приведет к значительному удорожанию логистики и увеличению сроков доставки.

 В 2022 году ИА "Девон" сообщало, что ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ (Кстовский НПЗ). Мощность объекта составляет 2,1 млн тонн по сырью в год. В состав комплекса входят установки замедленного коксования (УЗК), гидроочистки дизельного топлива и бензина, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, Кризис, Оборудование, Ремонт, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

16 января 2024

Из-за аварии на НПЗ ЛУКОЙЛ просит конкурентов помочь с АИ-95

к предыдущей новости раздела

9 января 2024

Эксперты дали прогноз на последствия отмены налогового маневра

к следующей новости главной ленты

15 января 2024

Тольяттикаучук подвел итоги поддержки города в 2023 году

к предыдущей новости главной ленты

12 января 2024

Не стало старейшей буровички Татарии