Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Марийский НПЗ переполнился и остановил работу

Логистическая компания блокирует ему стрелки на рельсах.

(18 марта 2022 16:37 , ИА "Девон" )
Марийский нефтеперерабатывающий завод приостановил производство нефтепродуктов с 14 марта 2022 года из-за переполнения резервуаров предприятия для приёма и хранения продукции. Технологические установки по переработке нефти и перегонки мазута переведены на холодную циркуляцию, узнало Информагентство «Девон» из сообщения предприятия.

Отсутствие свободного места в резервуарах предприятия обусловлено действиями компании «Урал Логистика», заявляют в Марийском НПЗ. «Урал Логистика» владеет железнодорожными путями необщего пользования. Ветка протяженностью 4476 метров связывает Марийский НПЗ и станцию в с. Табашино. В транспортную компанию входит ООО «Поволжская железнодорожная компания», которому переданы спорные железнодорожные пути в аренду.

С апреля 2021 года «Урал Логистика» и «Поволжская железнодорожная компания» препятствует деятельности Марийского НПЗ, говорится в сообщении. Эти компании саботируют деятельность предприятия, блокируя стрелки на путях. В 2021 году по иску Марийского НПЗ Арбитражным судом Республики Марий Эл приняты меры по обеспечению иска. «Урал Логистике» и иным лицам запретили препятствовать доставке на МНПЗ нефти и вывозу с него нефтепродуктов.

Однако «Урал Логистика» и арендатор путей продолжают искать поводы по препятствованию деятельности Марийского НПЗ, утверждает последний. Они под разными предлогами отказываются заключать договоры на пользование путей и предоставление вагонов.

«15 июля 2021 был составлен акт о якобы неисправности железнодорожных путей, замечания по которому были оперативно устранены за счет ООО «Марийский НПЗ», - цитирует ИА «Девон» заявление компании. - Потом 23 июня 2021г. неизвестными людьми был подложен муляж боевой гранаты, в связи с чем ООО «Марийский НПЗ» не смог осуществлять свою деятельность до прибытия саперов и представителей правоохранительных органов».

«Очередное обострение ситуации с воспрепятствованием деятельности Марийского НПЗ в конце февраля - начале марта 2022 года стало предметом рассмотрения совещания у начальника Горьковской железной дороги Сергея ДОРОФЕЕВСКОГО, прошедшее 4 марта 2022 года», - сказано в сообщении.

Помимо сторон спора на совещании также присутствовало руководство Горьковской железной дороги (филиал ОАО «РЖД») и министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислав КРЫЛОВ. Однако все выработанные на этом совещания решения саботируются руководством ООО «Урал Логистика» и «Поволжская железнодорожная компания».

Из-за этого Марийский НПЗ ежемесячно несет убытки в размере не менее 1,4 млрд рублей. Причем эта сумма растет с каждым днем. Простой предприятия в режиме консервации обходится в 700 тыс. руб. в сутки. Полная консервация в соответствии с требованиями федерального законодательства обойдётся в 1,05 млрд руб. «Это означает увольнение более 590 работников предприятия, что существенно обострит и без того непростую в текущей геополитической ситуации социально-экономическую ситуацию в республике», - заявляет руководство завода.

В резервуарах предприятия сейчас находится более 44 тысяч тонн нефтепродуктов. Из-за этого с учетом перепадов температуры, как считают на НПЗ, возникает угроза разгерметизации. Последнее может повлечь экологическую катастрофу. Недавний пример наблюдался в Пензенской области, отмечают в Марийском НПЗ.

Прим. Информ-Девон»: 9 марта в Пензе на территории котельной АО «Энергоснабжающее предприятие» разрушился резервуар с битумом. Эта емкость не была предназначена для хранения топлива. В итоге погибли исполняющий обязанности начальника котельной и начальник участка. Еще 8 рабочих были госпитализированы.

Директор Марийского НПЗ Александр СЕМЕНОВ заявил, что руководство предприятия подготовило обращения к главе Марий Эл, в Минэнерго РФ, в Прокуратуру России и Федеральную службу безопасности.

ООО «Марийский нефтеперерабатывающий завод» является градообразующим предприятием и одним из крупнейших работодателей региона. Фактическая мощность переработки Марийского НПЗ составляет более 1,6 миллиона тонн нефти в год. Завод может выпускать газовый стабильный бензин, дистилляты газового конденсата, топочный мазут, битумное сырье и т.д.

Предприятие ранее входило в «Новый Поток» Дмитрия Мазурова, который является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Несколько лет назад у Марийского НПЗ начались проблемы. В 2019 году предприятие остановило работу и было признано банкротом.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Марийский НПЗ, суды, безопасность, Кризис

 

к следующей новости раздела

21 марта 2022

Названа причина прошлогоднего пожара на НПЗ «Башнефти»: просроченный трубопровод

к предыдущей новости раздела

17 марта 2022

На производстве моторных масел ТАНЕКО внедрили интеллектуальную систему учета

к следующей новости главной ленты

21 марта 2022

В «Татнефти» готовят концепцию развития «в условиях новых вызовов»

к предыдущей новости главной ленты

18 марта 2022

Башнефть неправомерно использовала пашню в Татарстане