Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На НПЗ возвращают водород в производство

(3 августа 2022 12:08 , ИА "Девон" )
На нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан) водородсодержащему газу дали новую жизнь. Вместо сжигания в печах технологических установок его возвращают в производственный процесс. Об этом пишет издание «Салаватский нефтехимик».

В связи с неоднородным составом сырья потребление водорода на установках гидроочистки изменяется в широком диапазоне. Для исключения дефицита водорода при резком увеличении потребления на «Газпром нефтехим Салавате» поддерживается положительный баланс водорода. Его избыток через установку ГО-2 сдувается в факельную систему. Это приводит к потерям водорода, увеличению нагрузки на факельную систему и снижению калорийности топливного газа в заводской сети.

Для исключения сдува водородсодержащего газа на факел было решено смонтировать схему подачи сдува с установки ГО-2 цеха № 9 на установку короткоцикловой адсорбции (КЦА) цеха № 1. При этом были использованы существующие трубопроводы, что позволило значительно сократить затраты.

«Установка КЦА позволяет извлекать из водородсодержащего газа индивидуальный компонент — водород и направлять его на установки гидроочистки, - поясняет главный специалист по подготовке производства производственного отдела ГНС Раиль АБДРАХМАНОВ. - До этого сдувы с высоким содержанием водорода направлялись в факельную систему».

Далее через установку компримирования и фракционировки газов (КиФГ) они попадали в топливную систему. После этого газ сжигался в печах технологических установок. Новая схема позволила снизить количество газа, которое направляется в факельную систему, разгрузить компрессорное оборудование установки КиФГ. В ближайшем будущем планируется реализовать аналогичную схему вывода остатков водородосодержащего газа с установки Л-16-1.

Справка Информагентства «Девон»:
Блок КЦА предназначен для очистки водородсодержащего газа (ВСГ), который производят несколько установок «Газпром нефтехим Салавата» и завода «Мономер». Основа блока состоит из 10 адсорберов. На выходе получается водород с чистотой 99,9 %. Производительность установки по сырью составляет 42 тыс. кубометров в час. НПЗ в Салавате обеспечил себя водородом в 2020 году. Это позволило увеличить выпуск моторных топлив и выход светлых нефтепродуктов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефтехим Салават, Водород, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

4 августа 2022

Иран: после хитрых схем с экспортом нефти – курс на увеличение нефтепереработки

к предыдущей новости раздела

2 августа 2022

Модернизация НПЗ в условиях санкций, импортозамещение в даунстриме, работа с «дружественными» партнерами…

к следующей новости главной ленты

4 августа 2022

Процесс бурения скважин – нет предела для оптимизации и ускорения

к предыдущей новости главной ленты

3 августа 2022

«Газпром нефтехим Салавату» повысят надежность энергообеспечения