Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО запустят три новые установки

Газофракционирующая, вторая УЗК, каталитической изодепарафинизации дизтоплива позволят увеличить объем ассортимент нефтепродуктов.

(12 декабря 2021 13:16 , ИА "Девон" )
Для «ТАНЕКО» (Нижнекамск) 2021 год станет рекордным по количеству новых объектов – 7 технологических установок. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти» в связи с 10-летием со дня ввода нефтеперерабатывающего комплекса в промышленную эксплуатацию.

В мае этого года состоялся пуск установки каталитического крекинга, позволивший увеличить производство бензинов на 545 тыс. тонн до 1,6 млн тонн в год и дизтоплива «Eвро-6» до 5 млн 800 тыс. тонн в год. 
Заработала третья по счету установка производств водорода, которая обеспечит сырьем производственные процессы второй очереди комплекса. 
Также на «ТАНЕКО» начат промышленный выпуск смазочных материалов – моторных, трансмиссионных, гидравлических и других масел под брендами TANECO и Tatneft. 
В июле было начато комплексное опробование установки химводоочистки, необходимой для обеспечения стабильной подачи очищенной воды для второй технологической цепочки нефтеперерабатывающего комплекса.

В декабре запланирован в режиме комплексного опробования пуск газофракционирующей установки, второй установки замедленного коксования, установки каталитической изодепарафинизации дизельного топлива. Они позволят увеличить объем выпуска востребованных нефтепродуктов, а также расширить их ассортимент.

Для повышения технологической гибкости в 2021 году объекты комплекса, связанные с установками ЭЛОУ АВТ-7 и ЭЛОУ АВТ-6, были разделены на две независимые линии нефтепереработки. Выполнение этих работ обеспечит в дальнейшем непрерывное производство ключевым набором вторичных процессов. При этом глубина нефтепереработки составит 99,2 %.

За десять лет работы на «ТАНЕКО» переработано более 90 млн тонн нефтесырья, 2,28 млн тонн вакуумного газойля сторонних производителей. В целом, с 2010 года на Комплексе НП и НХЗ введены в строй 25 установок, мощность по переработке нефти увеличилась до 16,2 млн тонн в год.

Реализация Проекта «ТАНЕКО» обеспечила синергетический эффект в масштабах всей страны и стала мощным стимулом для развития проектной науки и смежных отраслей экономики: машиностроения, транспорта, стройиндустрии.  Он повлиял на социально-экономическое развитие региона: созданы новые рабочие места, построены сотни тысяч квадратных метров жилья, спортивные и досуговые объекты, образовательные и культурные учреждения. Высокопрофессиональный коллектив «ТАНЕКО» состоит из 4400 человек.

Руководитель бизнес-направления «Нефтегазопереработка» ПАО «Татнефть», генеральный директор АО «ТАНЕКО» Илшат САЛАХОВ:
«Успех комплекса изначально определен стремлением руководства Татарстана и «Татнефти» прогрессивно развивать экономику республики и страны в целом. Выбранные для реализации проекта технологии и инжиниринговые решения соответствуют современным мировым трендам в нефтепереработке. Они позволяют на протяжении 10 лет работать на высоком технологическом уровне, выпускать конкурентоспособную продукцию, а также иметь потенциал для развития еще на несколько десятилетий вперед».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Татнефть НПЗ, дизтопливо, УЗК, Оборудование

 

к следующей новости раздела

17 декабря 2021

Будущий комплекс первичной переработки на Омском НПЗ заменит сразу 6 установок

к предыдущей новости раздела

4 декабря 2021

Новые нефтехимические комплексы в России и Узбекистане, модернизация НПЗ в Кыргызстане…

к следующей новости главной ленты

13 декабря 2021

В Пермском крае запустили уникальную горизонтальную скважину

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2021

«Татнефть» развивает в Казахстане нефтехимические проекты